Глеб Кобзев

Может ли мужчина ездить на таком велосипеде?

Здравствуйте. Выбираю себе второй велосипед. Интересно, есть ли что реально женское в таких велосипедах, фото с которыми ниже. Открытая рама еще не делает из велосипеда исключительно женскую вещь - даже некоторые производители официально называют некоторые модели с открытой рамой универсальными (но только они, как правило, алюминиевые, а я хочу стальной взять) . Меня интересует, есть ли какие-либо элементы женского дизайна в велосипедах, представленных на этих фото. Т. е. цвет, например.

Лично я в них ничего женского не вижу. Но уточнить хотел бы - может я чего-то и не замечаю, не понимаю. По поводу цвета отмечу, что и среди велосипедов с закрытыми рамами, которые официально мужскими считаются, тоже встречаются яркие цвета. Например:

Велосипеды с открытой рамой изобрели еще в конце 19 века. Тогда их делали для женщин. Но это не повод до сих пор следовать древней традиции и считать раму, у которой один из треугольников открытый, женской. Высоко расположенная труба занимает существенное пространство, которое бы создало дополнительное удобство и сделало велосипед менее опасным. Не пойму никогда, как можно считать, что высокая труба нужна для того, чтобы велосипед был мужским. Прокатные велосипеды, появившиеся даже в Москве, имеют все открытую раму. И когда мы сидим за компьютером, у нас же тоже не идет к креслу какая-либо труба. И мы не считаем, что сидим на женском кресле или за женским столом. Так что к чему эти предрассудки?

Женские велосипеды бывают, но это те модели, которые сделаны с женским дизайном. И еще по некоторым параметрам отличаются. Есть женские велосипеды и с закрытыми рамами - только не из городских. Само же занижение верхней трубы нельзя сравнивать с переделкой брюк в юбку. Я себя не убеждаю, просто я не склонен так зомбироваться бредом, который нам некоторые так впаривают. Рама велосипеда - это конструкция из труб, женским может быть лишь дизайн. По поводу дизайна я и спрашиваю в данном вопросе.

Низкопольные автобусы, например, с тем же успехом можно считать женскими. Сейчас 21 век - время удобной техники. Современные технологии позволяют делать достаточно прочные открытые рамы. Это когда-то в 19 веке приходилось делать закрытые рамы, чтобы они были прочными. Сейчас, по крайней мере если рассматривать городские велосипеды, достаточно прочности и у открытых рам. Когда при велопрогулке нужно часто останавливаться, спешиваться, то высокая труба создает дискомфорт. Высокая труба нужна в основном для усиления конструкции. Также бывает полезная для размещения детского кресла или подрамной сумки. Но никак не для того она нужна, чтобы велосипед считался мужским. Ничего ни мужского, ни женского в ней нет.

Например, вот велосипед Scott Sub Comfort Unisex:

Это универсальный комфортный велосипед. У современного городского велосипеда и не должно быть высоко расположенной трубы. Некоторое количество ситибайков с закрытой рамой все же стоит производить, но это именно для тех, кому для чего-либо нужна эта труба. В целом без нее лучше, куда лучше.

Максим Брюлов

мне последний больше всего понравился)
Но сколько людей и столько мнений.
Узнай что ему нравится

Бери обычный складной велик, стальная рама, низкие трубы.

Анна Степанова

конечно может

Наташа Бочарова

Можно сколько угодно себя убеждать, что "открытая рама еще не делает из велосипеда исключительно женскую вещь", но первые четыре откровенно бабские. А мужчина на них, конечно, ездить может )))

Политехника Флексико

если смотреть с точки зрения конструкции, то первое - одна труба ненадёжна, две трубы, где верхняя из них не примыкает к перьям - ненадёжно, при падении или столкновении верхняя труба искривит подседельную трубу
второе - для женщин посадка обычно короче, чем в мужских вариантах, т. е. руль ближе к седлу.

Елена Окрема

это женский тип рамы!