Александр

ГДЕ ВООБЩЕ ЕЗДИТЬ НА ВЕЛОСИПЕДЕ?!!!

Тут задавали вопрос - можно ли ездить на велосипеде по тротуару. Понятно, что согласно ПДД - нельзя! и хотя большинство велосипедистов ездят именно по тротуарам - при любом конфликте с пешеходом велосипедист будет НЕ ПРАВ. НО! Как быть с парком!!!! Я сегодня ехал на велосипеде в парке, впереди стояла компания молодых людей, перекрывших всю дорожку! я сбавил скорость и просигналил. Все расступились в разные стороны, но одна девушка так и не определилась с умными она или с красивыми, и СДЕЛАВ ШАГ В ОДНУ СТОРОНУ (т. е. освободив мне проезд, на чем я было успокоился) ВДРУГ НЕОЖИДАННО ШАГНУЛА ОБРАТНО - ПРЯМО МНЕ ПОД КОЛЕСО! В итоге мы оба упали. Обошлось без особых последствий - только ее парень, поднимая подругу, попенял мне в том смысле, что я вообще не имею права ездить в парке, где "люди ходят"! И заставил меня призадуматься! А правда, предположим, что я еду в парке на ДОРОГОМ (скажем, Wheeler Hornet за 150 тыс. р. ) велосипеде, а навстречу идет человек с айфоном за ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ! И читает смс, не глядя на дорогу! А в ушах у него капли - музыку слушает! ! Я тихо проезжаю мимо - и вдруг он СВОРАЧИВАЕТ МНЕ ПОД КОЛЕСО! Мало ли - до ветру отойти решил, за дерево! В итоге - он разбивает айфон, а я гну раму! у него ущерб 30 тысяч! У меня ремонт 30 тысяч! Он в суд и я в суд! Кто кому возместит ущерб?

ЗЫ. Для особо прозорливых ответчиков: не у меня велик за 150 тысяч, а в той ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, которую я предлагаю! и мне нужны не ЭМОЦИИ НА ТЕМУ, а строго юридическая консультация!

??
??? ?

езжай туда

Саша

Что то ты усложняешь всё.Уважать должны все друг друга. А то что у тя велик за 150тщ эт не значит что тя должны пропускать. Я езжу где хочу, уважая всех.

Ни
Николай

Я тоже по тротуару, и у меня Танк за 85 косорей который не погнётся от столкновения даже с грузовиком! Но я катаюсь вечером когда народа меньше! Даже интересно, что же это за велик который стоит 150 тышь может погнуться и рассыпаться на глазах от столкновения с пешеходом ! )))

Денис Ильин

А как вы в суд собрались подавать? Есть свидетели, протокол Полиции, правила перемещения в парке? Вообще в данной ситуации всегда останавливаюсь до нуля и жду, пока дорога освободится для проезда. Пешеходов нужно уважать.