Наталья Иванникова

Высчитать период исковой давности помогите.

Долг с 01.07.2010.
В иске требуют взыскать с 01.07.2010 по 31.12.2013г. Но слушание назначено на 26 марта 2014.

Могу ли я заявить чтоб изменили период взыскания? То есть попросить определить период с 01.07 2010 г по дату обращения истцом в суд - 17 февраля 2014 г. и заявить о пропуске срока исковой давности? А именно чтоб 7 месяцев долга чтоб скосил
дата подачи иска 17 февраля 2014г. Долг требуют с 01.07.2010
Как высчитать период? Помогите пожайлуста посчитать правильно.

написать заявление тоже проблема для меня... Хочется сразу всё правильно сделать.. Есть образец?

Алексей Почуев

срок исковой давности 3 года, отсчет ведем назад от даты обращения в суд, то есть от 17.02.2014 года минут 3 года = 17 февраля 2011 года. Все, что с 1.07.2010 г. по 17.02.2011 г. - взыскивать нельзя, если вы как ответчик заявите об этом суду.

Антоха Канавин

Вы уж спрашивали и вам отвечали. Причем подробно и очень доступно для понимания. Образцы в суде на стенде.

Ал
Алексей

Заявите ст. 196 ГК РФ .Срок исковой давности. Мунхак дал правильный ответ, все разжевал. Заявите статью в устной форме на заседании суда. Письменной формы не требуется, все заносится в протокол. Удачи!

@L
@ Lusi @

3 года отсчитывается с момента предъявления требования. Если долг за 10 лет и последние 9 лет с вас требовали погасить долг (присылали квитанцию к оплате) , то за 10 лет с вас и взыщут. Так как делалась попытка долг получить. В вашем случае долг конечно меньше, но платить придется весь.