Людмила Ивчик

исковая давность по кредиту - ипотека

интересуют периоды исчисления сроков давности, если кредитняй договор еще продолжаеться. Например . договор от 2007 года .по 2027 год с 2007 по 2011 года больше трех лет . не платили по кредиту. , В 2012 году начали платить. и банк сразу обратился в суд с претензией... За эти.. три года банк потерял право взыскать задолженность . или исковая давность применима .?

Мария Мерс

Какая исковая давность, если ваши огбязательства перед банком закончатся только в 2027 году?
Не волнуйтесь, банк просто ждал, пока набежит приличная сумма. Чтобы суд без разговоров удовлетворил иск банка и отобрал у вас квартиру. Просрочки за 3 месяца, полгода, год совершенно несравнимы со стоимостью квартиры, а просрочка за три года - самое то!

Неля Щабельская

Вот люди! И не боятся ведь ничего !

Елена Коптелова

Согласно п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 года N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности" - срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т. п. ) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Елена Нестерова

Срок исковой давности пойдет с даты окончания срока договора

Лариса Куценко

У вас срок исковой давности начнется в 2027 году