Mamed Mamedov

Применение искового срока давности по кредиту

Я с 16 ноября 2009 г. не оплачивала кредит, 26 января 2013 на меня подали в суд о взыскании задолжности, я подала Заявление о примение искового срока давности, т. е. прошло 3года 2мес. , следующий суд еще не состоялся, но мне сказали, что могут и взыскать, а у меня на руках муж инвалид 1 гр, и я не работаю, по уходу на лежачим больным оформлена, получаю за это 1380, а кредит очень большой.?

Н*
Надя *

3 года с даты окончания срока договора ...или с даты последнего платежа - что было последним и до дня подачи иска в суд

Если взыщут то потом подавайте в тот же суд заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением ( предоставь документы соответствующие)

Максим Мочейко

Действует срок 3 года. была подобная ситуация у знакомого.

Св
Светлана

Когда у вас срок погашения кредита? Вот от этой даты и начинайте отсчитывать 3 года, но по практике кредитные организации зорко следят за сроками, у них спец. программа по этому поводу имеется.

Елена Линцова

вообще применяется общий срок исковой давности в 3 года. Но тут другое дело. Скажите, а банк каким-то образом обращался к вам по вопросу взыскания задолженности? например письма писали или звонили? Если было что-то подобное, то вряд ли суд примет вашу сторону.

Истеричка

lo, простите, вы не в коллекторском агентстве работаете? Письма и звонки из банка и из коллекторского агентсва сроки исковой давности не прерывают, как и не прерывает такие сроки подача искового заявления с нарушением правил подсудности. По кредитному договору сроки исковой давности исчисляются с момента завершения договора, по кредитной карте с момента последнего платежа + 1 месяц. По кредитному договору с графиком плптежей СИД можно считать частями по каждому платежу. На рассрочку/отсрочку исполнения есть смысл подавать только после вступления решения суда в законную силу.

Елена Мосина

Срок начинает течь не с того момента, когда Вы прекратили выплачивать кредит. С момента окончания срока действия кредитного договора. так что срок не пропущен. И задолженность суд взыщет.