Павлихин

ЕСТЬ ЛИ ПОНЯТИЕ ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ ПО КРЕДИТУ? КРЕДИТ БЫЛ ВЗЯТ В 2003Г.

Е....

Срок исковой давности 3 года.

Игорь Митрофанов

Срок исковой давности составляет три года и отсчитывать ее надо не с момента когда был взят кредит а с момента последнего платежа по нему согласно графику погашения.

Алексей Сошин

По потерянному паспорту взяли кредит на вас? Красиво. Коллекторов в суд и поменяйте номер телефона. С этими дебилами вообще не разговаривайте. На всякий случай возьмите в ОФМС документ, что вам паспорт новый выдавали в связи с утерей. Эти сведения есть и в полиции поднимите номер КУСа за 2003 год, если у вас не осталось документа из милиции в отказе в возбуждении уголовного дела или его приостановления, окончания.

Олеська Тихонравова

Если решение суда вынесено в пользу банка о взыскании с вас долгов, то срока исковой давности нет.
Согласно ст. 196 ГК РФ, существует общий срок исковой давности – 3 года. То есть, если за 3 года между банком и должником не было никаких кредитных отношений, то кредит может быть аннулирована. Это если банк не подал о взыскании долга иск в суд.

Не исключено, что заёмщик может использовать этот срок как способ уйти от кредита и не платить ни копейки. Но, существует несколько нюансов, которых не знают многие обыватели.

Не зная этих нюансов, заёмщик может просто не дождаться истечения этого срока. Даже после 3-ёх лет, банк может предъявить заёмщику претензии.
Нюансы исковой давностиМногие неплательщики по кредиту считают, что если с момента последнего платежа прошло уже 3 года, то их кредит автоматически аннулируется. Увы, это не так. Если за это время заёмщик имел официальный контакт с банком – ответил на звонок по телефону, подписал квитанцию – срок начинается заново.
В этом и заключается главный подвох. Но, опытные юристы пытаются оспорить такие ситуации. Где доказательства того, что трубку телефона взял именно должник по кредиту? Таких доказательств нет – это играет на руку заёмщику. Не стоит забывать, что отсчёт исковой давности происходит не с момента подписания кредитного договора, а с момента первой просрочки платежа. Кроме того, если заёмщик 90 дней не платил по кредиту, то банк начинает процедуру проверки клиента – начинают звонить на мобильный или домашний телефон. Если контакт не состоялся – срок давности продолжает «тикать» . Если же заёмщик и банк как-то контактировались – срок начинается заново. Если кредитные обязательства перешли по наследству наследникам должника, то срок давности продолжается, а не начинается заново.
Некоторые банки идут на хитрость – указывают по кредиту срок давности, например, 5 лет. Такие действия не правомерны – согласно ст. 198 ГК РФ, договор или соглашение между сторонами не продлевает исковую давность. Поэтому, максимальный срок – 3 года.