Андрей Иванов

наурыз коже какие продукты и что символизируют по отдельности

Юрий Петрушин

Новруз - праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских народов,
тюркских народов и ряда народов Евразии. Мусульмане отмечают этот
праздник при полном свете дня. Все члены семьи собираются за праздничной
трапезой, которая называется "хафт-син". На стол обязательно ставят
зеркало, а по обе стороны от него - светильники с горящими свечами,
число которых должно соответствовать числу членов семьи. Причем свечи
должны догореть сами, на них ни в коем случае нельзя дуть: считается,
что если свечу задуть, то укоротится жизнь кого-либо из членов семьи. На
празднично накрытом столе, помимо традиционных блюд из баранины и
курицы, обязательно должно быть ритуальное лакомство сумаляк (солодовая
халва) , сваренное из сока пророщенных зерен пшеницы с добавлением сахара
и муки. Кроме того, на столе должны присутствовать семь яств, название
которых начинается с буквы "син": сабзи (пророщенные зерна) , себ
(яблоко) , сир (чеснок) , сумах (барбарис) , сирко (уксус) , сипанд
(шпинат) , сонджит (маслина) . Также на столе должны быть домашний хлеб,
орехи, миндаль, молоко, сыр, рыба, крашенные в зеленый цвет яйца, сосуд
с розовой водой, пиала с водой, в которой плавает зеленый лист. И,
конечно, на столе должен быть Коран. К празднику готовят разнообразные
блюда из баранины, рыбы, курицы и яиц, обильно приправленные различными
пряностями и украшенные зеленью. Во многих семьях в этот день подают
традиционный лагман, а также плов, тастиру из рыбы, большие лепешки,
хлеб, сладкие блюда из орехов и фиников.