Елена Сивохина

Сколько существует письменностей? Перечислите

Юлия Шаламова

Почти столько же, сколько языков. Языков известно около шести тысяч. Перечислять их тут все явно не стоит 😉

Евгения

Если до знаков, то латинская, русская, греческая, грузинская, армянская, еврейская, арабская, китайская, японская, корейская, хинди.

Александр

На Земле существует от 2500 до 5000 языков, из которых лишь чуть
более 100 имеют письменность и литературу. В разное время в мире возникали около 140 оригинальных письменностей, но только где-то порядка 40 дожили до наших дней.
Письменность государств.
На сегодняшний день самым распространенным письмом является
латиница
(около 40% от населения земного шара) . Распространена она в Америке,
Австралии, Черной Африке, Западной Европе, а также в таких крупных государствах,
как Турция, Азербайджан, Узбекистан, Туркмения, Индонезия, Малайзия, Филиппины и
Вьетнам. Английской, испанской, индонезийской, португальской, немецкой,
французской и итальянской латиницами пользуются от 420 до 70 млн. (1985 г. ; в
порядке убывания) . Единственный язык семитской группы, обслуживаемый латинским
алфавитом, – это мальтийский (0,2 млн. чел.) . Латиница у хауса называется
«боко» , у тагалов – «абакада» , у татар – «яналиф» .
Китайские иероглифы применяют свыше 1 млрд. чел. (почти четверть
населения Земли) в основном в КНР, а также на Тайване, в Сингапуре (наряду с латиницей и индийским письмом) и отчасти в Южной Корее и Японии (наряду с оригинальными силлабариями) .
Немногим меньше пользуются разными
вариантами индийского письма в 9 странах мира: в Индии (751), Бангладеш
(101), Таиланде (51), Бирме (37), Непале (17), Шри-Ланке (16), Камбодже (7),
Лаосе (4) и Бутане (1).
Без малого 7% населения Земли пишут по-арабски.
Это 18 арабских стран (Алжир, Бахрейн, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сирия, Судан, Тунис) и 6 других государств: Афганистан, Джибути (наряду с латиницей) , Иран, Коморские острова, Пакистан и Сомали (наряду с латиницей) . Среди них наиболее крупные Пакистан, Египет, Иран (98-45). Арабское письмо (алифба) по числу стран, где оно является официальным, находится на втором месте после латиницы.
На третьем месте – кириллица: 5,5% человечества
пользуется азбукой. Государства, где она узаконена, –
Россия (145) Украина (51),
Сербия и Черногория (11), Белоруссия (10), Болгария (9), Македония (2), а также Казахстан (16), Таджикистан (5), Киргизия (4) и Монголия (2). Более 18 % суши занимают кириллические страны; это второй показатель после латиницы. Чуть более 4% землян пишут оригинальными письменами «затемненной
этимологии» . Они проживают в 10 государствах: Южной Корее (45; наряду с
китайскими иероглифами) , Эфиопии и Эритрее (36), КНДР (20), Греции и Кипре (10), Грузии (5), Израиле (4), Армении (3), Ирландии (3; наряду со стандартной латиницей) и на Мальдивах (0,2; наряду с арабским письмом) . Эти страны занимают всего менее 2% поверхности Земли.