Мария Щербинина

как приготовить печенье? Есть : кефир, мёд, маргарин, сода и мука.. . но сахара - НЕТ!!!

Оксана Цуркан

Песочное сделать можно. Растопите марагин. 3-4 стакана муки+растопленный маргарин 150 гр+ стакан кефира, щепотка соли, можно также яичко положить, а можно и без. Смешиваем, чтобы получилось крутое тесто, скатываем его в шар и на часик в холодильник. Потом раскатываем, формочками или стаканом вырезаем печеньки, раскладываем на пекарской бумаге и запекаем при 190С. Перед запеканием желток смешиваем с ч. л. воды и 2-3 ст. л. меда. Такой смесью обмазываем печеньки и только потом ставим в духовку. 15 минут максимум. Я с таким тестом делаю пирог открытый, но печенье вполне можно с ним тоже сделать. А если же делать пирог, то на плоской форме или сковороде такое тесто потом располагаю аккуратно, сверху варенье и на него натираю на терке сильно замороженный кусочек того же теста, размером с яйцо куриное.
Ах да, еще можно сделать хворост к чаю и полить его струками меда.

Игорь Окулов

Если мед есть, сахар не нужен. Поэтому берете любой рецепт и заменяете сахар медом.

Mechislav Bolf

Греческое медовое печенье "Зимний сон"

Ингредиенты:
250 грамм муки
1 ч. ложка разрыхлителя
100 грамм несоленого холодного масла (порезать кубиками)
150 грамм меда
тертая цедра одного апельсина или лимона
25 грамм мелко порезанных грецких орехов
Начинка: 50 грамм сливочного масла, 115 грамм сахарной пудры, 1 стол. ложка меда

Перемешать муку, разрыхлитель . Добавить порезанное масло и втереть его в муку руками. Положить цедру. Мед немного разогреть на слабом огне и тоже добавить в муку. Вымесить тесто и разделить на два шара. С одного шара должно получиться около 20 печений. 20 печений выпечь и охладить, остальные 20 печений посыпать орешками, выпечь и охладить.
Смазать начинкой и соединить печенья между собой.