Ольга Сергеичева - Сах

Помогите пожалуйста!!! Рецепты кубанской кухни 2-3

Валера

Кубань – российская житница. Кроме того, этот регион еще и оплот казачества. В далеком 1792 году императрица Екатерина II подписала грамоту о «пожаловании Черноморскому казачьему войску в вечное владение состоящей в области Таврический остров Фанагария со всею Землею, лежащего по правую сторону реки Кубани, а с другой же Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой Земли…» . В обязанность войску вменялись «бдение и стража пограничная» . После этого много воды утекло, и, как мы знаем из истории, много чего произошло. Но казачество существует и ныне, а говоря о кулинарных традициях Кубани нужно понимать, что они неразрывно связаны с историей этой земли – с казачьей историей. Еда… Кубанская кухня – яркий пример смешения кулинарных традиций. Ведь регион в силу исторических реалий является территорией, где вот уже не одно столетие можно наблюдать сосуществование и даже, в какой-то степени, симбиоз культур народов Европы и Азии.
Кроме украинского влияния (современные кубанские казаки – выходцы с территориально близкой Украины) , кубанская кулинария, конечно, испытывает на себе и влияние русское. А с юга вносит разнообразие кулинарный Кавказ. На Кубани, которую населяют представители множества различных национальностей, на столе вы можете увидеть и грузинские шашлыки, и украинский борщ, и пироги из России, армянскую толму (долму) , узбекский плов…
Рассольник по-кубански
Подготовленные почки и сердце варить по отдельности. Лук нарезать соломкой и пассировать с томатом-пюре на маргарине. Огурцы нарезать ломтиками и припустить. Замоченную фасоль варить в бульоне до полуготовности, добавить нарезанный кубиками картофель и довести до кипения. Положить пассерованные лук и томат-пюре, огурцы и варить 10 минут. Перед готовностью добавить нарезанные ломтиками отварные почки, сердце, соль и перец. При подаче рассольник заправить шпиком растертым с чесноком, и нарезанной зеленью.
Продуктыпочки говяжьи 600гсердце говяжье 500гфасоль 30гкартофель (клубни) 6шт. лук репчатый 2головкимаргарин 100гогурцы солёные 4шт. томат-пюре 2ст. ложкичеснок 5долекшпик (шпиг, шпек) 100гбульон 3лзелень петрушки по вкусуперец чёрный молотый по вкусусоль по вкусу

Если щёлкнешь по синей строке под ней найдёшь кучу рецептов.

http://yandex.ru/yandsearch?text=Рецепты+кубанской+кухни&clid=1972098&lr=101459

Татьяна

А там кухня очень схожа с украинской, тот же борщ, галушки, драники...

Фанис Фехретдинов

Борщ зеленый с яйцом и салом, Борщ с килькой или тюлькой, суп из молодой крапивы, уха из речной рыбы, затирка кубанская, студень говяжий, окрошка . кровянка домашняя, жаркое по домашнему, рубцы говяжьи, тыква жаренная, квас из ржаных сухарей, капуста квашенная с мочеными яблоками, кисель из яблок.