Светлана Васильева

пугают невыплатой детских пособий

22 ноября 2014 года у меня родился ребенок, я уже была в декрете. с работы через месяц попросили принести спавку с работы мужа о том что он не получал единовременное пособие по случаю рождения ребенка и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. по некоторым причинам мужу эту справку пока не дают, а на работе моей пугают, что если я не принесу кк до конца февраля, то все выплаты мне отменят!
каков срок предъявления данных справок допустим? законен ли отказ будет?

мужу справку не дают ибо толлько устроился и три месяца у них работа по договору, сказали только в апреле оформят и в тот же день выдадут справку.
а справку то я само собой принесу, но не сейчас! и пособий я никаких не получала, чтоб с меня взыскивать!) )

всем спасибо, ответ нашла. 6 месяцев у меня есть, так что незаконны их пугалки!

Kristina

Да, отказ законен, поскольку только при предъявлении данной справки могут быть выплачены данные пособия. Это одно из условий ФСС (закон 255-фз) . Данную справку вы обязаны были предъявить сразу. Раз бухгалтерия пошла на риск, то максимум что могут - прекратить выплаты, а вот взыскаать выплаченные пособия вряд ли смогут. Хотя через суд все возможно. ( а ребенок родился наверное все таки в 2013 году???)

Сергей Боровик

Проконсультируйтесь в отделе соцобеспечения

Ya Anechka

Интересно, а почему это с работы мужа ему не дают справку, если он не получал этих пособий. Они просто не имеют права. Сходите туда сами и разберитесь, может муж получает всё таки, а от вас скрывает. а без этой справки вам ни кто не имеет права начислять ни чего. И их отказ совершенно законен. Пособия выплачиваться должны только одному супругу.