Любовь Примаковская

Установка электросчетчика вне щитовой.

Если в проектной документации на многоквартирный дом предусмотрено место для расположения приборов учета электроэнергии (этажный щит) , то допускается ли установка электросчетчика в другом месте? (квартире) . И какими нормативными актами это регулируется?

Сергей Демьянов

Электросеть никогда не даст вам на это разрешение. Актов никаких не существует. У каждой организации поставляющей эл. энергию есть лишь свои собственные внутренние требования, приказы и т. д. Вон в Ингушетии в 2012 был скандал и прокуратура начала расследование, электросети заставляли людей поголовно менять счетчики. А выяснилось, что они торговали счетчиками через свои же магазины. В общем кто что хочет то и тварит.
Да и кстати! Зачем тебе счетчик в квартире? Сам то подумал?

Наталья Маркелова

Актом разграничения БЭО. А чтобы перенести, попробуйте запросить технические условия у собственника сетей.

Ал
Алсу

Все можно! Просто пишите заявление в сети, вам выдают технические условия если имеется такая техническая возможность, согласовываете ремонтные работы в подъезде с ЖЭУ дома и выполняете работы. Затем приглашаете с сетей представителя, он проверяет правильность работ на соответствие выданных ими ТУ и вам оформляют акт выполнения ТУ, затем с актом идете в энергосбыт заключать новый договор и получаете акт разграничения балансовой принадлежности, вызываете представителя из сетей и пломбируете счетчик (выдают акт пломбировки) . Далее в сети пишите заявление на технологическое присоединение прикладываете копии всех документов и ждете когда к вам приедут и ваш кабель от счетчика подключат к шинам в щите в подъезде !