Мария Ефремова

Покупаю комнату в коммунальной квартире. В договоре должна быть указана только жилая площадь или общая?

В предварительном договоре купли-продажи указана только жилая площадь ( площадь комнаты соседей )
а может должна быть указана и общая площадь, что вместе с комнатой он продает и её ?!

Лидия Филимонова

В договоре должна быть та площадь, что указана в Свидетельстве о праве собственности.

Эдуард Богданов

В коммуналке доля в праве собственности на места общего пользования, пропорциональная площади комнаты, прилагается к ней в силу закона. Она нигде не указывается так же как доля в праве собственности на общее имущество дома.

Лаврентий Лубягин

Не может продавать комнату без доли мест общего пользования. Лучше указать все.

Рустам Багаев

сколько покупаешь, столько и должно быть написано.
с точностью до сантиметра. . .
а как обозвать - "общая" или там "жилая" - не играет роли. . .
другое дело, если ты покупаешь не комнату, а долю в квартире. . .
в общем, писать лень. . .
но на письмо, может быть, отвечу.. .
там есть скрытые камни...

Света Миронова

В договоре купли - продажи должен быть указан Объект Права ( то, что в Свидетельстве на право собственности описано, как ОП) . .А места общего пользования в ком. кв-ре следуют судьбе комнаты ( ст. 41,42 ЖК РФ).... Или доля в праве в квартире подается .. Такое тоже возможно. . Сунь нос в Свидетельство или ДКП ( если собственник с 1990 по 1997 год, когда регистрации не было) , или Свидетельство на приватизацию комнаты прочти)..

Бермет Козубекова

Пишется комната площадью ...в трех комнатной квартире. Этим все сказано.