Иришка

как определить право пользования жилой площадью в коммунальной квартире

Альфия Саитова

Если квартира коммунальная, то право пользования уже определено. А если собственность долевая, то квартира не коммунальная и порядок пользования определяется или соглашением или судом, если не договорились

Нина

конкретнее, пожалуйста! А то вроде "почему так холодно зимой? "

Ан
Анютка

Если речь о местах общего пользования, то пользование ими происходит пропорционально жилой площади. Чья комната больше - у того и доля в МОП больше. А конкретно жилой площадью - так и определять нечего, у каждого свидетельство о праве собственности (или договор найма) на определенную комнату.

Шурик Каримов

А Вы ничего не перепутали?
Если речь именно о КОММУНАЛЬНОЙ квартире, то определять право пользования ЖИЛОЙ площадью в ней не требуется!
Она потому и зовется коммунальной, что КАЖДАЯ комната в ней закреплена за конкретным собственником или нанимателем.

Нюся Крючкова

Одной комнатой - никак, т. к. она одна и это не 2-х комнатная квартира.
Общим имуществом - никак, т. к. оно и так определено как общее.

Виктор Клыков

чтобы определить право пользования в коммунальной квартире, нужно подать иск суд, который определит право пользования общей площадью.

Та
Татьяна

Право пользования жилой площадью в коммунальной квартире с соседями легко решается, путем переговоров, на нейтральной территории ( в холле или коридоре ) за круглым столом с выпивкой и хорошей закуской .

Лёлька

Не хотите познакомится со ст. 41,42,43 ЖК РФ ?..