Геннадий

Определение прав пользования жилым помещением.

У нас с сестрой 2 комнаты в коммунальной квартире. Но в договоре приватизации не сказано конкретно в какой комнате мои метры, а в какой - её. Я являюсь собственником большей части метража в этих комнатах. А также здесь же есть доли моего ребёнка и ребёнка сестры. Комнаты по метражу одинаковые. Для продажи одной из комнат нам нужно у нотариуса определить права пользования комнатами. Вопрос такой: Обязательно ли присутствие у нотариуса всех собственников, или достаточно одного собственника (сестра в длительной командировке).

Владимир Бобков

Скорее всего у Вас с сестрой жилое помещение в равных долях.. . посмотрите что написано в документах 🙂
Если дети были зарегистрированы в квартире на момент приватизации.. . то у них тоже есть доли!! !
Из-за того что Вы пользуетесь большей по метражу комнатой Ваша доля в праве не увеличивается: -(
Если Вы ДО продажи определите право пользования, то для этого необходимо присутствие у нотариуса ВСЕХ Собственников (за несовершеннолетних расписываются родители)
ПРИ СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА порядок пользования НУЖНО будет определять заново (((
Вам, для продажи ДОЛИ, не нужно определять порядок пользования, а необходимо предложить Сособственнику долю для выкупа и ждать ОДИН месяц.. .

Анастасия Пронина

Надо присутствие всех собственников.