Роман Любимов

Может ли меня мать лишить права пользования жилым помещением через суд?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и проживаю на даче в другом городе. Так как в квартире жить невыносимо постоянно скандалы с матерью вплоть до вызова милиции.

Кристина Петросян

Если вы являетесь владельцем части квартиры (собственником) - нет. Если лишь прописаны - вполне вероятно.

Денис Клюев

Возможности вашей матери зависят от её титула: если она является нанимателем по договору социального найма - то вряд ли (ибо, во-первых, отсутствие Ваше временное, а, во-вторых - вынужденное) . Если мать - собственник, то может.
Маленький совет: если всё же квартирой она пользуется по договору социального найма, то скорее вписывайте в ребёнка в договор и регистрируйте его в квартире (согласия матери в данном случае не нужно) . Ребёнка точно никто не выпишет и у него будет самостоятельное право пользования жилым помещением.

Дмитрий Ставцев

Снять с регистрационного учета из муниципальной квартиры может, но чисто гипотетически. У вас железные аргументы - неприязненные отношения и чинения препятствий в пользовании жильем. Если Вы оплачиваете свою долю ком. платежей - вообще нереально признать вас утратившей право пользования жилым посещением (квитанции сохраняйте!) . Второй вариант - квартира в собственности матери. Тогда вопрос номер один - собственницей как стала ?- если путем приватизации с вашего согласия плюс с отказом от участия в ней - то Вы приобрели право пожизненного проживания в данном жилом помещении, никакой суд матери не поможет.. . Если право собственности мать приобрела на других основаниях - немедленно поставьте на рег. учет вашего ребенка, на это согласии матушки НЕ ТРЕБУЕТСЯ, будь она даже собственницей. И тогда у неё шансов тоже практически не останется привести свою угрозу в исполнение.

Азамат Саттаров

Конечно может, докажет что вы там фактически не проживаете и все, выселение. А что вас не устраивает? Право проживания вам все равно права на долю в жилье не даст, так какая разница? Да, забыл уточнить, это все так в том случае если вы не являетесь собственником доли жилья сейчас.

Иван Емельянов

Если мать единоправная собственница, то может..

Лина Лукьянова

оксан и андрйе все верно написали... и относительно лишения права пользования- пару раз вызовите полицию сами ( если прописаны в квартире) и скажите что не пускают.. чинят препятствия в пользовании квартирой... .
лишить вас права пользования она сможет только через суд ..а у вас будет бумага что она вам чинила препятствия в пользовании ( будет у вас встречный иск)