РЛ
Роман Любимов

Может ли меня мать лишить права пользования жилым помещением через суд?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и проживаю на даче в другом городе. Так как в квартире жить невыносимо постоянно скандалы с матерью вплоть до вызова милиции.

КП
Кристина Петросян

Если вы являетесь владельцем части квартиры (собственником) - нет. Если лишь прописаны - вполне вероятно.

ДК
Денис Клюев

Возможности вашей матери зависят от её титула: если она является нанимателем по договору социального найма - то вряд ли (ибо, во-первых, отсутствие Ваше временное, а, во-вторых - вынужденное) . Если мать - собственник, то может.
Маленький совет: если всё же квартирой она пользуется по договору социального найма, то скорее вписывайте в ребёнка в договор и регистрируйте его в квартире (согласия матери в данном случае не нужно) . Ребёнка точно никто не выпишет и у него будет самостоятельное право пользования жилым помещением.

ДС
Дмитрий Ставцев

Снять с регистрационного учета из муниципальной квартиры может, но чисто гипотетически. У вас железные аргументы - неприязненные отношения и чинения препятствий в пользовании жильем. Если Вы оплачиваете свою долю ком. платежей - вообще нереально признать вас утратившей право пользования жилым посещением (квитанции сохраняйте!) . Второй вариант - квартира в собственности матери. Тогда вопрос номер один - собственницей как стала ?- если путем приватизации с вашего согласия плюс с отказом от участия в ней - то Вы приобрели право пожизненного проживания в данном жилом помещении, никакой суд матери не поможет.. . Если право собственности мать приобрела на других основаниях - немедленно поставьте на рег. учет вашего ребенка, на это согласии матушки НЕ ТРЕБУЕТСЯ, будь она даже собственницей. И тогда у неё шансов тоже практически не останется привести свою угрозу в исполнение.

АС
Азамат Саттаров

Конечно может, докажет что вы там фактически не проживаете и все, выселение. А что вас не устраивает? Право проживания вам все равно права на долю в жилье не даст, так какая разница? Да, забыл уточнить, это все так в том случае если вы не являетесь собственником доли жилья сейчас.

ИЕ
Иван Емельянов

Если мать единоправная собственница, то может..

ЛЛ
Лина Лукьянова

оксан и андрйе все верно написали... и относительно лишения права пользования- пару раз вызовите полицию сами ( если прописаны в квартире) и скажите что не пускают.. чинят препятствия в пользовании квартирой... .
лишить вас права пользования она сможет только через суд ..а у вас будет бумага что она вам чинила препятствия в пользовании ( будет у вас встречный иск)

Похожие вопросы
признание утратившим право пользования жилым помещением.
вынесено решение суда "признать Ч.... утратившим пользования жилым помещением"
Определение прав пользования жилым помещением.
Пожалуйста подскажите!!!! признание утратившим право пользования жилым помещением!!!
Как исполняется решение суда о нечинении препятствий в пользовании и проживании в жилом помещении?
право пользования жилыми помещениями несовершеннолетними. вопрос внутри +
О выселении дочери, как утратившей право пользования жилым помещением
сохранится и перейдет ли право бессрочного пользования жилым помещением у человка
лишение права пользования жилым помещением.
Договор безвозмездного пользования жилым помещением.