С*
Светлана *****

лишение права пользования жилым помещением.

отец прописан в квартиру. получала её мать моя, состоявши в браке с ним. прописан был он туда сразу. теперь мы не можем приватизировать квартиру, он не дает согласия. выписаться он отказывается, а сам там не живет уже более 7ми лет. на основании чего его можно лишить права пользования жилым помещением? квитанции оплачивала иногда его мать ( моя бабка) а в основном все мы. у него была регистрация на год в другом месте. можно ли лишить его права пользования если у него будет в собственности дом? квартира муниципальная (неприватизирована)

Ольга Матлахова

Пробуйте доказать факт добровольного выезда и отсутствие препятствий с Вашей стороны в пользовании (в суд он не обращался и пр.) . Он где то же проживает, узнайте адрес по возможности.

Жанна Макарова

Если не проживает и не платит, то через суд можно признать его утратившим право пользования квартирой и снять с регистрационного учета.

Юрий Ледяев

п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ

Виталий Логвиненко

Какая-то зацепка для этого возможно во всей этой истории и существует, но определить ее заочно, исходя из заложенной в вопросе информации, не возможно. Представьте себе ситуацию: в суде он заявляет, что не может в течение долгих лет воспользоваться своим жильем, поскольку его бывшая жена и дети активно препятствуют этому, сменили замки и т. д. Приведет в суд свидетелей, которые подтвердят это. И кто останется в дураках?

Azamat Musoev

Если он там не проживает долгое время, можно признать как утратившим право пользования помещением. Так же в суде можно рассматривать факт о "Чинение препятствий в пользовании имуществом"

Александра Мансурова

Лишить права пользования отца Вы не сможете!!!! Заставить приватизировать квартиру так же....

Ольга Егорова

Снять с рег. учета в муниципалке очень сложно, а человека, который оплачивает счета - практически невозможно.
Заставить приватизировать нельзя в принципе - не хочет человек иметь жилье в собственности, кто ж его заставит?
Вы подумайте о другой стороне вопроса: подадите в суд на снятие с рег. учета, он заявит встречный иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой и ПРИЕДЕТ ТУДА ЖИТЬ. Вот тогда у вас уже не получится пускать квартирантов. Кстати, а сами-то вы где проживаете?:) )
Не будите лихо...

Алишер Шомурадов

Чтобы признать ''утратившим право пользования, в связи отсутствием в течении периода времени'' для этого нужно серьезно менять ЖК РФ. Кроме того, право это возникло не по вашей воли, и не вы его предоставляли. Нравиться вам или нет, но эти основания почвы не имеют. Помимо этого, не стоит забывать, что договор соц. Найма, который предоставил это право заключается БЕЗ указания срока действия, а значит временное отсутствие кого либо не может приниматься как довод в пользу истца.

Сергей Царёв

Можно только если у него есть другое жилье. Тем более, он все же частично оплачивает это жилье.