Игорь Федосеев

У меня вопросы на тему"померанский шпиц". На фото сама собачка (фото из интернета)

Решила узнать кое- что о померанском шпице. Остались вот такие вопросы:
1. Сколько грамм едят в день?
2. Можно ли посещать с собакой магазины, кино, кафе. Как вести себя в общественных местах?
3. Что такое клеймо? И что входит в полный пакет документов? Как получить все документы (если можно, то поподробнее)? .
4. Расскажите пожалуйста о перелёте на самолёте, поездке на поезде и автобусе.
5. Где лучше купить собаку, у частных лиц или в компании?
6. Посоветуйте пожалуйста дешёвый интернет- магазин, чтобы приобрести вещицы для собаки. Лучше с бесплатной доставкой.
img

Александр Корташов

1. У каждого корма своя дозировка.
2. Нет, нельзя. Какая собаченка не была бы нельзя посещать магазины, кино и т. д

3. Документы прежде всего, вам дают заводчики. Это метрика. Для РФ это документы клуба РКФ Рос. кинолог. федерац. Для Украины КСУ - Кинологич. Союз Укр. или ККУ - Кинолог. Клуб Укр. (самые распространенные) Клеймо ставят когда они еще маленькие. Номер клейма совпадает с номером в документах.

4. Для перелета, переезда нужны документы: паспорт ( со всеми нужными прививками, и справка Ф-1 которая выдается за неделю до выезда. )

5. У частных лиц зачастою собаки не с шикарной шоу перспективой. Лучше конечно обратится в крупный питомник и не жалея денег ( если вы заинтересованны в шоу и плем. деятельности. )

6. Я заказываю в интернете только те вещи которых нету у нас в городе например: фирменные ринговки. А так можно сходить в магазин (а они у нас чуть ли не на каждом квартале) . Бесплатную доставку предоставят если вы купите на определенную цену: )

Удачи Вам в приобретении чуда)

Александр Winston

Я брала щенка у заводчика в 3 мес без клейма (заводила для души) документы прилагались вместе с паспортом (прививки необходимые были сделаны) . Щенок был приучен к сухому корму и лотку. Когда забирала проверила на нормальное состояние (глаза, уши, зубы, лапы и тд) . Кормлю тем же кормом что и заводчик (экануба) ; шпицы очень любят поесть, лучше не оставлять еду в миске на целый день, можно перекормить. Кормов сейчас много и лучше брать премиум класса специально для щенков маленьких пород ( в хорошем магазине вам подскажут) .
В магазины и тем более в кино с собакой я не хожу- жалко ее (стресс) . Нельзя забывать у собак слух намного лучше чем у людей и любой громкий звук их может травмировать (они бояться салюта и петард) , если не хотите чтобы собака была истеричная, избавьте ее от лишних раздражителей. Ваша собака однозначно будет привлекать внимание и прохожие будут пытаться ее погладить, я например не позволяю этого. Дома на долго стараюсь ее не оставлять, она начинает скулить - тоскует.
Пока щенок не привык к вашему дому, можно ему сделать загон, где он будет свободно бегать, играть, спать, есть и справлять нужду на пеленку. Обеспечьте щенка игрушками которые он сможет грызть ( а то потом перейдет на каблуки от сапог и тп) . Ни в коем случае не давайте кости трубчатые от птицы.
Я пользуюсь услугами магазинов "Бетховен","Зоошеф" и "Парди".

Если не хотите чтобы на шерсти по бокам были полосы цвета подшерстка (как на вашем фото) не одевайте щенку шлейку! (Я это не учла в свое время и теперь у меня собака слегка полосатая) . Всего вам хорошего.