As
Asemoka

Как называется древний кинжал с крестовидным лезвием? В фильмах любят его использовать при жертвоприношениях.

мизерикордия скорее четырёхгранный стилет, речь идёт про более ранью эпоху, лезвие именно крестообразное если его воткнуть получиться Х.

кадр из фильма "золотой ребёнок". Факт жертвоприношения не принципиален, точное название необходимо.

по горе Кайлас нашёл модификацию ваджи - Пхур-Бу зовут
ритуальный кинжал, используют для изгнания злых духов.
уже ближе но не то.
грани 3-и
и лезвие шибко короткое, скорее на наконечник стрелы смахивает чем на кинжал

Анатолий Самойлов

мизерикордия. Это пошло от крестоносцев, кинжал милосердия. Им добивали раненых товарищей, и это вроде как и не убийство, и не самоубийство. НО на самом деле это фантазии голивуда, что им приносили жертвы. Все кинжалы для жертвоприношения, были обсидиановыми. И ни как не могли иметь четыре грани.
Я много про холодное оружие знаю, не представляю о чем вы. А если я не в курсе, то это скорее фантазии единичные какого то режиссера. Без обид, но я реально знаю много, про ножи.

А ну если так, так это единичный экземпляр бог-нож. его форма символизирует гору кайлас, там жило какое то божество. на ночь все не вспомню, но точно вам говорю, жертвы им не приносили.