Александр Кузнецов

Найти наибольшее и наименьшее значение функции y=2*x^3-3*x^2-12*x на числовом отрезке x принадлежащем [0,3]

Я вроде все расписал, просто в себе не уверен. Если не сложно прорешайте пожалуйста для проверки. Буду очень благодарен.

Лена Шмакова

nigma.ru
И впредь, не задавайте подобных вопросов. Учебник в руки и занимайтесь.

Ирина Семочкина

1. Найти производную.
2. Найти, в каких точках она обращается в ноль.

3. Найти вторую производную.

4. Проверить, что в тех точках, где производная обращается в 0, ВТОРАЯ производная НЕ обращается в 0, иначе это будут точки перегиба.

5. Найти знак второй производной в точках нуля первой производной. Это как раз и покажет нам где там максимум и где там минимум.

6. Найти значения функции на краях интервала.

7. Сравнить эти значения с тем, что получено на шаге 6.

Ффсё. Ничё сложного, как видите.