Два По

Как сменить жало в паяльнике Эпсн-40/42

Ситуация такова: попал ко мне в руки паяльник данной модели "Эпсн-40/42 ГОСТ 7219-83" правда без жала, так суть вопроса в том как ему это самое жало туда вставить, и можно ли вообще это сделать. Откручивающихся элементов не нашел. пытался вставить то что под рукой (у мня старое жало валялось) , но оно не держится, возможно там специальное именно под эту модель жало должно быть?

Марина Абакумова

Найди медный кусок толстого провода -- "жало" подходящего диаметра.... и именно "впихните" его туда. . .там, возможно, у жала были "ушки" как на фото, а, возможно, нет. . .иногда делали с резьбой М4-М5, но это редко
проще именно вставить что-то равного диаметра.. .
если нет, то можно попробовать уплотнить медным проводом меньшего диаметра.. .
главное, чтобы был нагревательный элемент цел и его этими "преобразовании" не убило.. .
Так-что, дерзайте!
P.S.
В армейке вообще резистором с омеднённым гвоздём паяли и нормально было)

?*
??????????? ****

У моего жало диаметром 5,5 мм. ищи кусочек провода медного 10мм2 (сечение) отреже длиной 5 см.. . и просто с усилием вставь. . (с небольшим..)

Жора Быханов

этот пальяник работает от 42 вольт! ! ( Эпсн-40/42 )
трансформатор нужно еще докупить!