Оксана Харитонова

почему к жалу паяльника не липнет припой? он соскальзывает с него почему? я хотел жало залудить

Be
Beliz

Если жало медное то:
1) На холодном паяльнике зачищаем жало напильником.

2) Включаем паяльник, когда он немного разогреется, до температуры плавления канифоли, сразу опускаем жало в канифоль, что бы защитить жало от окисления. Следим что бы жало было всегда покрыто слоем канифоли.

Если этот момент упустили и жало потемнело, выключаем паяльник, ждем пока остынет и возвращаемся к пункту 1.

3) Когда температура достигнет температуры плавления припоя, касаемся припоем жала.

Если все было сделано правильно, припой сам растечется по жалу. Если припой не растекся по жалу, а собрался в шарики и жало потемнело, возвращаемся к пункту 1.

Случайный Прохожий

Так почисть наждачкой пояльник, потом горячим обмокни в канифоль слегка и все

Al
Almanack

только не перегрей паяльник.

Наталья Выборнова

современные паяльники идут со спецальным наконечником который облужен постоянно и не выгорает. советую приобрести . новичку будет очень полезно

Андрей Шкилев

Облудить жало паяльника надо... Жало зачистить надфилем, включить паяльник и пока не разогрелся окончательно, мокнуть в канифоль и в олово, так что бы жало покрылось слоем олова

Алсу Исхакова

еще лучше-купи паяльную пасту. она зеленого цвета. пайка облегчается в разы.

Марина Алаторцева

Нужно чтобы жало было медным. есть бронзовые жала (желтые) они не годятся. далее. включи паяльник. и когда немного нагреется кусочком канифоли води по жалу чтобы покрыть все жало. затем также кусочком припоя (толстым) проводи чтобы припой растекался по жалу.

Ирина Борисова

Не все жало можно зачищать наждачной бумагой. Есть жала со специальным покрытием. О том какие жала бывают и как их зачищать подробно тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]