Mari Djon

Как отлучить собаку писать на диван?

Как отучить собаку писать на диван????

Глеб Лапков

Попробуйте положить на диван пеленки, пусть намочит и отнесите пеленку например в ванну или туалет (куда собака сможет сама зайти) . Диван надо чем-нибудь обработать, чтобы отбить запах (а лучше сменить обивку) . Наверно она метит свою территорию и вам лучше пообщаться с кинологом.

sky_2088

Ну это сложно) попробуйте как только на диван залезет-тапком или газетой шлепнуть, сразу же слезет)

Юля Борисенко

Слышала помогает расстеленая фальга или целофан. Наверно это если еще щенок.

Се
Сергей

ОтЛучают от церкви, от груди маминой

Рома

сейчас только читала на эту тему в чихуашном топике на одном сайте.
склоняются к выводу, что не помогает НИЧЕГО кроме изолирования дивана от собаки. не оставлять собаку без присмотра в комнате с диваном, запретить залезать на него вообще.
моей собаке разрешено сидеть только на кресле, так что проблем с диваном даже не возникало.

Галина Кролевецкая

приучить чтобы какала