Опкм114 Салют

Почему нельзя пить из стакана покойного, который ставят на поминальном столе?

На поминках на стол ставят стакан и накрывают его куском хлеба. И говорят, что вот из этого стакана пить никому нельзя. Так ли это, и если да, то почему?

Ме
Мехровар

а вам что, выпивки не хватает, что у покойника хотите отнять?))

Имран Ахмадов

Ну вообще, даже психологически отвратительно.
Так же можно задать вопрос: почему нельзя собирать еду и питье с надгробных памятников на кладбище.

Лена Потапова

Потому, что это не твоё.

Митя Алёшкин

ХоспадИ. Вам не хватило выпить что ли?

Роман Жихарь

Можно пить.

Игорь Киселев

Не знаю, в приметы не верю. алкоголь не пью...

Елена Рекина

покойникам не ставят пойло они все рано не пьют пора бы это нам понять

El
Elizaveta

Если предрассудков нет - то хошь из копытца пейте! ))