Алена Иващенко

Подскажите рецепт сладостей СССР.

Милан Макаров

Інградієнти: чорнослив без кісточок - 300 р.
ром - 100 р.
вода - 100 р.
цукор - 75 г.
желатин - 1 ст. ложка
Приготування: 1. Желатин замочіть у шестиразовим кількості холодної перевареної води до набухання, потім розпустіть на водяній бані.

2. Ром змішайте з водою та цукром, додайте чорнослив і варіть 15 хвилин.

3.
Чорнослив разом з сиропом подрібніть в блендері, влийте підготовлений
желатин, злегка охолодіть. Потім збийте суміш міксером до отримання
пишної маси.

4. Мус покладіть в креманки, охолоджуйте до застигання.

5. При подачі оформіть шоколадом і горіхами.

117 Пилот

куличи пироги с фруктами ягодами тыквой
в разные периоды по разному пекли - в последние годы -шарлотки

стали делать \ трубочки орешки торты бисквитные кексы коржики

слойки \ ромовые бабы - рулеты \\ надо период точнее указывать

если для сайта собираете

Katerina

В смысле, что люди сами дома делали?
Варили сгущенку, растапливали сахар на леденцы, варили ириски из молока и сахара (мало молока, много сахара и очень много времени) . Варили варенье - от ягод и яблок до лепестков роз (жуткая вещь, как одеколон ешь) , цветов одуванчиков, тыквы и помидоров. Цукаты помню еще из арбузных корок и апельсиновых шкурок.
Делали желе, сбивали мусс (протертые яблоки, сахар, манка, сваренная на воде, взбить в пену и в холодильник, вкусная штука) , морозили лед из чего на ум пришло.
Пекли торты и пирожные - имя им легион. Еще не пекли, а делали из печенья и творожных сырков.
Делали конфетки из какао и сухой детской смеси.

Ел
Елена

http://receptcity.ru/ здесь посмотри, много всяких рецептов

Ульяна

конфеты из молочной смеси Малютка. смесь смешивалась вроде со сгущенкой лепились шарики и обваливались в какао

Та
Татка

рецепт для печенья в форме, раньше часто делали, которое выпекается на плите. Форма с выемками: шишка, мячик, грибок
выбирайте любой:
1) маргарин и сметана-200г, сахар-220г, 1 яйцо. Муки добавлять при замешивании до густоты сметаны 25-30%.Сода на кончике ножа. Выпекать 1,5-2 минуты.

2)500г. муки, 100г. маргарина, 200г. мёда, 200г. сахара, 2 яйца, 5г. соды, 0,5 ч. л. пряностей (имбирь, например)

3)500г. муки, 100г. маргарина, 200г. мёда, 100г. сахара, сметаны (молока) -100г. , 5г. соды, 0,5 ч. л. пряностей

.4)125г. муки, 60г. сахара, 60г. масла, 5 ст. л. сметаны, 2 яйца, 500г. любого сока, цедра лимона, 5г. соды (на кончике ножа) .

5)2 ст. сахара, 3 яйца, 2,5 ст. л. сметаны, 1,5 ст. л. майонеза, 0,5ч. л. соды (погасить уксусом) , 2-3ст. муки, 100г. растительного масла.

6)3ст. муки, 200г. маргарина, 0,5 ст. сахара, 3 желтка, 1/4ч. л. соды (гасим уксусом) и соли. Получается примерно 36 штук. Тесто замесить и поставить на 15 минут на холодЗатем раскатать, нарезать колечки и равномерно приминать к поверхности, лишнее срезать. Этот рецепт для орешков с начинкой, а можно сделать грибочки.

7)3 ст. муки, 3 белка, 200г. сл. м. , 3/4 ст. сметаны, 1/2 ст. сахара, 0,5 ч. л. соды (гасим уксусом) , 1/4 ч. л. соли, 1 ч. л. корицы.

Александр Ситнов

Есть книга Чадеевой "Выпечка по ГОСТ" - там собраны все эти рецепты.

Максим Заводсков

а также в блоге ирины чадеевой- чадейка забейте в гугл он вам даст на ее блог ссылку. там по госту вкусностей полно