Кристина

Почему турецкий язык звучит значительно красивее других тюркских языков?

Лена

Я знаю турецкий и еще несколько тюркских языков, но мне не кажется, что турецкий звучит красивее остальных родственных ему языков. Просто он более распространенный и развитый на фоне остальных. Красиво и мягко звучит литературный турецкий, а если по диалектам смотреть, то есть среди них достаточно грубые по звучанию для русскоязычного человека.

Прихожанин Церкви

татарский лучше

Александр Вяткин

Мне не кажется турецкий очень красивым. Я бы сказала: необычным, завораживающим необычным звучанием.

Фаррахов

Мне лично кажется, что это ещё может быть связано с тем, что все страны с тюркским населением расположены на восточной части, а то и на Востоке, а Турция в западной части. Да язык очень красивый - своего рода экзотический среди всех остальных тюркских языков. Там в отличие от мне родного татарского, например, кажется что сочетание букв очень удачно созвучны. Слово тел на татарском со значением *язык на турецком звучит *дил. Чувствуете эстетику?