Svetlana Lebedeva

Помогите выразить переменную! Нужно выразить X1 из уравнения X1^2-X1*X2+1=0 !!!

Александр

Это квадратное уравнение относительно х1. В нем х2 играет роль коэффициента (параметра) . Решаем через дискриминант D=(x2)^2-4. Уравнение имеет решение, если D больше или равно нулю, т. е. х2 изменяется в пределах (минус бесконечность; -2] U [2; плюс бесконечность) .
Тогда х1=0,5*(х2+-корень из D).
При D=0 корень один, при положительном D - два корня.