Катя Боровкова

с мужем в разводе. С ребёнком хочу выехать за границу, что для этого надо?

Вячеслав Шишкин

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос №6http://ps.fsb.ru/faq.htm
НО если Вы собираетесь в страну, в которую надо заранее получать визу (например, Шенген) , то понадобится согласие и от отца (в разводе Вы или нет не имеет значения)

Лидия Бурлакова

разрешение от папаши нотариальнозаверенное

Василий Васьнев

если в безвизовую страну или страну где виза по прилету то от отца не нужно ничего, в визовую страну попросят его согласие на поездку

Фанис Фехретдинов

Если с его стороны нет запрета на выезд ребенка из страны, то паспорта и визы нужны

Анастасия Кулик

его разрешение, заверенное нотариусом

Надежда Серебрякова

Шенген хрен получишь без согласия второго родителя, а если папаша еще несогласие оформит, тогда вообще никуда не выпустят

Сергей Редькин

Разрешение от отца ребенка