Виталий Петренко

краткосрочная виза во Францию. как быть с финансами, если их нет?

еду во Францию на стажировку на три месяца. в договоре прописано, что у меня будет стипендия 436 евро в месяц, плюс проживание и питание бесплатно. но для получения Шенгенской визы есть два варианта в плане отчета о финансовом положении: выписка с места работы одного родителя, чья зп должна составлять не менее 500 евро, то есть 25.000. но у моей мамы всего 18 тыс. второй вариант- это выписка со счета, где должно быть очень много денег. хорошо, я могла бы их занять для получения визы и сразу отдать другу обратно. но я слышала, что на границе могут проверить кол-во средств на счете. но я студент, откуда у меня 230 тысяч? может кто-нибудь летал в недавнем времени во Францию или кто-нибудь располагает какой-либо информацией?

Мария Фёдорова

Ни на границе, ни в визовом центре никогда не проверяют наличие средств на счете и зарплату. Всегда снимаю часть денег со счета перед поездкой после получения визы, кроме того, обычно работодатели идут навстречу и пишут зарплату выше официальной (там не нужна справка 2НДФЛ, достаточно на бланке организации с указанием должности и уровень дохода) , могут позвонить на место работы и спросить работает ли такой-то, но зарплату не спрашивают никогда. Так что можете брать в долг и открыть счет, и мама в качестве спонсора с необходимой зарплатой.

Валентина Парий

Почему бы вам не сделать Шенген через Финляндию, они справок о заработке не спрашивают, правда, разок туда прокатиться придется, хоть на денек. И с этой визой катайтесь по Европе в свое удовольствие

Елена Нащекина

На границе (как и в любом другом месте) никто не сможет проверить наличие и сумму денег на счете. Это банковская тайна (см. ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности"). При выдаче визы из консульства могут позвонить в банк, выдавший справку об остатке на счете, и только спросить, выдавалась ли она. Банк ответит, что "Да, выдавалась", но разговора о сумме не будет. Не закрывайте счет, когда вернете долг другу, оставьте немножко денег и все.