Дмитрий Харитонов

Как готовить тесто из ржаной муки для печенья?

Макаров Дмитрий

ржаная мука (мелкий помол) - 2 стаканасахар - 3 ст. л. яйцо - 2 шт. сметана - 2 ст. л. питьевая сода - 1/2 ч. л. Отбить в миску яйца, всыпать сахар и вымешать деревянной ложкой, постепенно подливая растопленное масло, а потом холодную сметану. Затем положить чайную ложку соды, предварительно смешанной с небольшим количеством муки, всыпать остальную муку и замесить крутое тесто. Полученное тесто раскатать тонким слоем, смазать всю его поверхность яичным желтком, провести вилкой зигзагообразные линии, вырезать специальной выемкой кружочки, звездочки и т. п. , уложить их на железный лист, подмазанный маслом, и испечь в духовом шкафу.

Александра Сахинова

Тесто для ржаного печенья: Ржаная мука — 2 стакана, Пшеничная мука — 1 стакан,. Соль — щепотка, Разрыхлитель теста — примерно 1 чайная ложка, по желанию. Я специально не добавляю в это печенье разрыхлитель, чтобы тесто оставалось плотным. Мне так больше нравится. Горячая вода (кипяток) — сколько возьмёт тесто, пока не станет эластичным, но не липким. У меня получается приблизительно ¾ стакана. Растительное масло — примерно ½ стакана. Берём тесто и раскатываем его очень тонко.