Елена Гусакова

Здравствуйте, у меня в аквариуме проблема.

У меня 6 скалярий и 3 золотые рыбки (самец и 2 самки) так вот, у самки выскочила какая-то блямба на лбу, белая, не симметричная, с другой вроде всё в порядке, что это у неё, и опасно ли это? Буду очень сильно благодарен если мне помогут (

Александр Канин

Карповая оспа.
Разночтения в описании данного заболевания, которые имеют место в литературных источниках, позволяют сделать вывод о том, что карповая оспа еще не изучена досконально. Тем не менее, в настоящее время болезнь эта достаточно распространенная, хотя и неопасная. Возбудителем карповой оспы является вирус герпеса, в литературе названный Herpesvirus cyprini. Предпосылками появления этого заболевания нередко являются как неподходящие условия содержания, так и резкая смена параметров воды (например, изменение режима подмен воды или разовая подмена значительной части воды в аквариуме) , а также перемещение рыб из одних условий в другие. Заболевание это очень слабо заразное и, как правило, не представляет серьезной опасности как для заболевшей рыбы, так и для остальных обитателей аквариума.
Симптомы.
Симптомами карповой оспы являются отдельно расположенные четко очерченные новообразования беловатого, желтоватого или розоватого цвета на теле, голове или плавниках, выступающие над поверхностью. Вначале эти новообразования имеют студенистую консистенцию, а по мере развития заболевания консистенция становится воскообразной. При поражении плавников новообразования мельче по размеру, могут располагаться небольшой группой или на концах плавников и имеют вид крупинок или утолщений.