Александр

Проблема с аквариумом.

Здравствуйте.
Аквариум 60 литров. Запущен 10 февраля 2014 года.
Обычный фильтр маленький. Круглосуточно. Компрессор внешний обычный. Шумный. Выключаю на ночь. Лампа дневного света только вечером на 5 часов.
Грунта нет. Водоросли только пластиковые. Неделю назад вынул.
Замена воды 10 литров раз в две недели.
Из рыбок были :
2 скалярии,
2 конго,
2 меченосца,
5 гуппи,
4 данио,
1 гелиохентус,
1 сом таракатум.
Изначально вода никогда не была прозрачной. Первый месяц после запуска вода была белая. Сказали это нормально.
Потом вода всегда была зеленой. Видимо я их перекармливал. Кормил только сухим кормом.
Через месяц после запуска умерли два меченосца в один день.
Неделю назад подумал что зеленая вода может быть из за краски пластиковых растений. Вынул весь пластик.
Перешел только на замороженного мотыля.
Вчера вечером покормил. Сегодня утром обнаружил почти всех рыбок мертвыми. Сердце кровью обливается. Оказывается фильтр был забитый и отравил всех рыб.
Я виноват.
Но нужно спасать оставшегося сома таракатума и 4 маленьких рыбешки. (гуппи и данио) .
Решил купить маленький аквариум. Только для них. Литров на 20-25. Но это только на выходных. Как дотянуть до выходных? Сом сейчас носится по аквариуму вверх вниз. Трется об стекло.
Боюсь задохнется сегодня ночью.
Если пересажу в 3 литровую банку до субботы. 50% воду старой и 50% чистой воды с фильтрацией они выдержат до субботы?

Александр Омельченко

Рыбки задохнулись от собственного аммиака и от нехватки кислорода. Ибо сажать такой подбор рыб и такое количество в маленький и совершенно неподготовленный аквариум, это преступление. Отдай оставшихся в живых в хорошие руки и к следующиму запуску готовься и учись, учись, учись... Всегда удивляюсь, думают, что аквариум это просто, а когда случается непоправимое, начинают спрашивать. Сначала нужно узнать, а потом делать.

Владимир Сабуняк

столько рыб нельзя в 3 литровою банку

Ев
Евгений

Вы просто садист какой-то. Посадили кучу рыб в 60 литров. Естественно, они сдохли от отравления - качество воды было ужасным. Вы пишете, что аквариум был запущен. Каким образом он мог быть запущен, если грунта нет. Это просто банка с водой, а не биосистема. Живых растений нет, а ведь они тоже помогают очищать воду от опасных для рыб веществ. Фильтрик маленький. На ночь кислород перекрывали. Вы хотите купить маленький аквариум и продолжать издеваться над несчастным таракатумом. Почитайте, какой объём ему требуется и до каких размеров он вырастает. Почему не запустите для оставшихся рыб эти же 60 л? Запускать надо нормально - грунт должен быть на дне хорошим слоем, растения живые (для них лампы) , фильтр подходящей мощности и пр. Читайте о запуске. В банку не надо сажать. Неужели в доме не найдётся большущей кастрюли или другой подходящей ёмкости?