Евгений

У нас в семье двое очень маленьких детей!! ! Большой двор, какую собачку " друга" можно было бы взять???

Ро
Роза

Лучше пока никакую собачку не брать.
Собачка - это не игрушка для детей, а ещё один ребёнок.
На собаку нужно время: выгул, дрессировка, приготовление еды, общение.
На собаку нужны деньги: прививки и обработка от паразитов, корм, ошейники и поводки, игрушки, лечение.
На собаку нужно терпение: собаку надо приучить к выгулу, отучить грызть вещи. Собака может лаять, бегать, прыгать, прикусывать. Дети играются с собакой - собака играется с детьми. может стащить у них игрушку. сшибить с ног, залаять ночью и разбудить. К этому надо относиться адекватно или не заводить животное вообще.
Если собака - это друг, то она должна жить в доме. Если собака сторож и живёт где-то в вольере во дворе, то она уже не будет такой уж ласковой и милой.
С детьми неплохо ладят мопсы, вельш-корги, кеесхонды, лабрадоры и ретриверы, французские бульдоги.
Ребёнку может быть очень весело с хаски, биглем или австралийской овчаркой, но это очень активные собаки. Воспитывать их сложно (особенно первых двух) . Охотничьи и ездовые породы очень зависят от инстинкта (рыть, идти по следу, бежать, хватать мелкую дичь) . Хаски может перекопать весь двор. а бигль может схватить за пятку в процессе игры.
Прежде чем выбрать породу и завести собаку, надо понять, чего вы ждёте от собаки и что вы готовы ей дать. Их той же немецкой овчарки можно воспитать чудо, но только если ежедневно работать с кинологом и заниматься с собакой. Мопс и так с большой долей вероятности будет милой собачкой, но чего-то особенного в плане игр и команд можно не ждать.

Екатерина Акимова

Для начала плюшевого мишку спрятать в качестве подарка. Тренера по айкидо.

Кирилл Егоров

Дворняжку — щеночка, недорого и добрая...)))

Мария Рам

золотистый ретривер

Александра Сахинова

Мой вам совет подождите пока дети подрастут (у самой трое) . Я ждала пока младшему исполнится 6 лет и только тогда взяла щенка. А породу наверно можно практически любую, главное чтобы с психикой у собаки было все нормально. В таком деле нельзя торопиться, изучите всю информацию. С большой собакой трудно детям справиться, удобнее среднего размера.

Михаил Лебедев

Я всем советую бернского зененнхунд или леонбергера! Очень добрые защитники любящие детей любого возроста! Только прошу держите собаку не на цепи, а в вольере!!!! Умоляю просто вас! На цепи даже кавказцы с алабаями сидеть не должны!!!!