Kattabek Gaffarov

Кто сталкивался с "мамашами" при приеме на работу студентов? Чего делать-то? Я реально волнуюсь и расстраиваюсь (

Я понимаю, что не все такие. Но мне тут к открытию магазина паренек подошел - буду продавцом, график такой-то. Ок. График почти норм, тут меньше - тут больше. Беру. Зарплата - да, маленькая, да, серенькая, не спорю. Но и ты - пока никто. С пареньком договорились утром. Вечером звонит его мама с (sic!) - криком на меня (ничего, что это был звонок с незнакомого номера и я лишь спустя пару минут осознала, что за дура на меня реально орёт) : "ты моему деточке предлагаешь слишком маленькую зарплату, а он учится на госслужащего между прочим! Увеличивай зарплату и должность, а не то мы ФНС про тебя настучим! ". В 19 лет я уже не то что от родителей деньги не получала, а им присылала. При этом училась на дневном, не помня, что такое сон (страшные годы) . А сейчас что за ерунда-то? Я знаю данный вуз и специальность, как декабристы были далеки от народа, так и они далеки от качественного образования. И причем тут родители? Родители, объясните мне, что Вы делаете с Вашими детьми?!

Анастасия Васильева

ДА, это не очень хорошо, но такого мальчика лучше на работу не брать. Парнишке объяснить, что вам нужен САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ДЕЕСПОСОБНЫЙ работник. Пусть решает вопрос с мамой сам. А на телефонные звонки отвечать с юмором. Люди в торговле должны быть закалённые.)) ) Чего волноваться то? Ну позвонила неадекватная тётка, и что? Пусть стучит куда угодно. Только пусть справку предоставит о состоянии психического здоровья.. .
А именно этот телефон поставьте в "чёрный список".

Дарья Ломоносова

Игнорировать, игнорировать и ещё раз игнорировать! По возможности вообще не отвечать на звонки с неизвестных номеров, чтобы даже не приходилось знать, кого именно игнорируете =))
Да и "деточек" таких, честно говоря, я бы после этого обзванивала и сообщала, что, если они ещё раз перепутают детский сад с трудоустройством, то трудоустройство не состоится.

Любоня

Вы не повеите, но у меня был такой работник, причём не студент, а парню (мужиком назвать язык не поворачивается) было лет 30. При увольнении причём по собственному желанию, прибежала такая (на всю голову больная) мама и кричала, сына не оценили и вообще Вы тут все ...и т. д. Так что делайте выводы, самое смешное, что его расчитали по полной и оформлено всё было по белому. А это залюбленные родителями (в большинстве своём детки) , причём очень часто не знающие, как избавится от такой опеки. Такие родители не понимают, как они вредят своим детям и делают их несчастными.

Игорь Капустин

Нужно просто научиться не отказывать на словах, но что бы фактически это было отказом: не нравится должность? - сейчас нет свободных вакансий, но как только так сразу, маленькая зарплата? - у нас сейчас финансовые трудности, при первой возможности повысим, он учится на гос. служащего? - а давайте ему квалификационный экзамен устроим. Я работаю с людьми но в другой сфере, неадекватов тоже полно, жалоб немеренно, этот метод помогает. И знаете как приятно говорить всё это с улыбочкой.

Ekaterina Degteryova

Были таки столкновения... .
Мамочки не только звонили сообщить, что если сыночке прям сейчас зарплату не выплатят, то. . .(перечисление всех кар небесных) или что их сыночка очень устал и на работу сегодня не выйдет. Мамочки-бабушки еще и пытались деток на работу устроить и дичайшим образом возмущались, когда их просили передать трубку ищущему работу.
Этих женщин слушать совсем необязательно. Это реально больные люди, у которых гиперопека затмила вообще всё что можно. Можно выслушать раз, другой, но на третий уже автоматически смотришь в стенку, занимаешься своими делами, поддакиваешь и ждешь, когда фонтан иссякнет. Потом сообщаешь что-то типа "спасибо, ваше мнение очень важно для нас" и сворачиваешь разговор.