Вадим Камилов

виктория ремонтантная. удаление усиков с целью повышения урожая Повыситься ли урожайность при удалении усиков?

Александр Князев

вопрос не о новых розетках, а о маточных кустах. И не о ремонтантных сортах. Новые усы, т. е. дети, конечно, ослабляют материнское растение. Поэтому в конце лета, примерно с середины августа, когда закладываются цветочные почки, для получения повышенного будущего урожая, плантацию нужно подкормить калийно-фосфорными и микро- удобрениями, и не допускать образования усов. Только не скашивайте листья, эта байка бродит в народе постоянно

Юрий Бабкин

насчёт скашивания листьев на обычной землянике косили обычным трименгом под корень чтобы потом перекопать. время на перекопку не было так и оставили. на следующий год получили невиданный урожай прекрасных ягод. участки у нас с соседями рядом все в шоке были. вот так в нарушении обычных технологий получился результат. теперь ремонтантные сорта посадили. но думаю осенью в нашем климате мало тепла и вкус у ягод будет не очень. большие плантации заводить не стоит.

Гу
Гузель

С целью повышения урожая можно удалять и цветы первого урожая, чтобы получить хороший второй урожай, который, при отсутствии заморозков, будет до октября, и гораздо больше ягод. А первый урожай обычно совпадает с обычной викторией, которой и так много.

Ольга Бибик

Смотря какой сорт. У некоторых сортов ремонтантной клубники ягоды образуются на вырастающих усах, поэтому их не удаляют. Поищите в интернете сведения о своем сорте, чтобы знать, как поступить.

Tima Edelmann

Конечно силы тратятся либо на ягоды либо на рост усов