Людмила Черпалина

Кто придумал компьютерную мышь?

Александр Белавин

Дуглас Карл Энгельбарт (англ. Douglas Carl Engelbart; 30
января 1925, Орегон — 2 июля 2013, Атертон) — один из первых исследователей человеко-машинного интерфейса и изобретатель компьютерного манипулятора — мыши.

9 декабря 1968 года компьютерная мышь была представлена на показе интерактивных устройств в Калифорнии. Патент на этот гаджет получил Дуглас Энгельбарт в 1970 году.

Артём Высоколов

Многие пользователи наивно думают, что именно Apple придумала компьютерную мышь, вместе с запуском нового Macintosh в 1984. Но это не так. Компания Xerox, ныне более известная своими копировальными аппаратами, выпустила свой «Star» в 1981, новинку, основанную на многочисленных революционных технологиях, в том числе и на компьютерной мышке. У них она имела достаточно примитивный вид и не использовалась так, как предложили ее использовать яблочники, но сам факт остается фактом

Амира Ильяшук

Именно он придумал и назвал устройство "мышью". Мышь принесла ему и славу, и награды, но, увы, только через тридцать лет после ее рождения. … Такой способ получил название «жесты мышью» (англ. mouse gestures).
encicl.narod.rumouse.htm

Юл
Юлия

Что, поблагодарить хочешь?

Александр Залогин

в Xerox изобрели, точно кто не знаю. но все так и думают что Жлобс собственноручно изобрел.

Владимир Вершинин

Полагаю, ее прародителем был малоизвестный трекбол. Просто, так скажем, "статор" и "ротор" поменяли местами.