Inna Prusova

Помогите с present simple в английском языке

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как сказать в английском языке Я читал книгу и я прочитал книгу. Т. е. в первом случае я читал, но не факт, что прочитал, а во втором случае я точно прочитал эту книгу. Например, I read a book это что значит я читал или что я прочитал книгу? Вообще, что обозначает простое время в английском? I read a book. I will read a book. Я прочитал книгу или я читал книгу, но не факт, что прочитал? И во втором случае я буду читать книгу или я прочту книгу? Потому что читал и прочитал разные вещи. В какой-то статье было, что в простом времени говорятся какие-то факты или одно, много разовые действия. Например, я курю I smoke, я люблю I love. Но вот опять же The airplane took off Это значит самолёт ВЗЛЕТЕЛ или самолёт ВЗЛЕТАЛ, но мог и не взлететь в общем-то, а мог и взлететь, как знать?

Юля, ну почему же одно и то же? Я буду читать книгу значит, что я её буду читать, но могу забросить и не дочитать, правильно? А я прочту книгу значит, что я возьму и прочту её полностью. Потому, собственно, и задаю такой вопрос

Марина Задорожко

I read a book- я впринцепе читаю книгу I reading a book- я в данный момент читаю книгу

ОК
Ольга Коновалова

я читал и я прочитал в английском одно и тоже. никакой разницы. у нас, впринципе, тоже. я прочту и я буду читать - тоже самое. никакой разницы. и да, простое время в английском употребляется для указания фактов (таких как Земля - планета, декабрь- первый месяц года) и для действий, который всегда, регулярно или никогда не происходят.

Олеся Серегина

I read a book - я читал
I had read .. -я прочитал
Так же и в будущем времени, но это если просто на пальцах об'яснять, т. к. в прошедшем/будущем совершенном вводятся слова-показатели для этого.