Ильнара Насырова

Куда можно обратиться, чтобы взыскать долг с должника? Желательно без суда.

Есть расписка в получении денег. В общем, чтобы с должником поговорили должным образом. В Барнауле.

Тамик Валиев

То что вы имеете в виду, называается "досудебное урегулирование", которое, как ни крути, возможно лишь тогда, когда "обидчик" ставится перед фактом того, что суда не избезать. Скажу так - у меня лично были прецеденты, с казалось бы неподъёмными решениями. Однако должник нашёл возможность решения буквально за 4 дня, но только после того как я послал ему копию заявления (составленную адвокатом) с указанием возможной компенсации (морального ущерба и судебных издержек) В конце концов - для чего вы составляли расписку ??!Для того, чтобы оставить всё как есть???! Пусть расписка сработает - тем более что это справедливо По расписке - правильно составленная расписки имеет юр силу в течение 3-х лет с указанного в ней срока возврата. Там должны быть паспортные даннные обоих сторон и подписи (желательно обе, но можно только должника. Только правильно составленная расписка имеет юр силу.

Jun

в ООН или НАТО напиши!!!! Расписка не является гарантом возврата денег-это бумажка, с которой можно в туалет сходить, т. к если по суду признают платить деньги, а их у него нет, то хоть головой об стену бейся они не появяться . А на счет поговорить, то чел может запросто в полицию обратится и из кредитора-в подсудимые)))))))) ) как то так. Реальность нашей жизни.

Serguei Vdovine

такая расписка не более как бумага