Ольга Соловьёва

Где найти друзей? С однакласниками отнашения не клеются.. . (

Яна

в библиотеке. в спортивной секции. мест много

Ма
Мария

В баре, клубах и других местах.

ОК
Ольга Кирьянова

А меня возьмёшь в подруги, я правда девочка! ? А то ужас как тошно без друга! - пиши! Но, только в почту! В соц сети не бываю, там Хлам!

Анастасия Соболевская

Не каждый, кто
называет себя твоим другом, на самом деле тебе друг. В Библии даже говорится,
что «есть приятели, готовые разорвать друг друга на части» . Думаешь, это
преувеличение? Но может, в твоей жизни тоже так было: ты считал человека
другом, а он просто тобой пользовался, сплетничал у тебя за спиной или
распускал о тебе слухи. Наверняка это сильно подорвало твое доверие к нему.
Запомни: в отношении друзей — лучше меньше, да лучше.

1-е условие для дружбы: хорошие качества

Что можно предпринять. Выбирай в друзья тех, у кого есть
качества, достойные подражания.

2-е условие для дружбы: высокие нормы

Если тебе никак не удается найти друзей,
то велика вероятность того, что ты перестанешь быть разборчивым и начнешь
общаться не с теми людьми. В Библии сказано: «Кто имеет дело с глупыми,
пострадает» (притчи 13:20) Слово «глупые» относится не к тем, у кого низкий
интеллект или кто плохо учится. Речь идет
о людях, которые отвергают разумные доводы и пренебрегают нравственными
нормами. Как сказал известный поэт, «лучше будь
один, чем вместе с кем попало» !

Что можно предпринять. Вместо того чтобы дружить с каждым, кто
готов с тобой общаться, будь проницательным . Конечно, это не значит, что ты
должен относиться к людям с предубеждением. Проницательность подразумевает
умение видеть различие между тем, кто хорошо на тебя повлияет и тем, кто явно
может втянуть тебя в неприятности.

3-е условие для дружбы: положительное влияние

Что тебе нужно знать. В Библии сказано: «Плохое общение портит
полезные привычки» (1 Коринфянам 15:33). Девушка по имени Лорен говорит: «Я
понимала, что одноклассники будут со мной дружить, только если я стану такой
же, как они. Мне было одиноко, поэтому я решила подстроиться под них, чтобы они
приняли меня в свой круг» . Лорен поняла, что, следуя за другими, становишься пешкой в чужих руках и
тобой вертят, как хотят. Разве ты заслуживаешь такого обращения?

Попробуй следующее

Поговори с родителями. Спроси, какие у них были друзья в
юности. Сожалеют ли они о том, что однажды с кем-то близко подружились? Если
да, то почему? Пусть они подскажут тебе, как избежать проблем, с которыми
когда-то столкнулись они сами.

Познакомь своих друзей с родителями. Если тебе этого не хочется, задумайся: почему? Возможно, ты думаешь, что родителям
что-то в них не понравится. Тогда тебе нужно быть более разборчивым в выборе
друзей.

Будь хорошим слушателем. Проявляй интерес к тому, чем живет
твой друг, что его беспокоит.

Умей прощать. Не ожидай от друзей совершенства.

Не будь собственником. Не требуй, чтобы друг общался только с
тобой. Настоящие друзья всегда рядом, когда нужна их помощь.

Ирина Гришина

Я очень часто отвечаю на комментарии и вопросы читательниц. И часто вы задаете вопросы, связанные непосредственно с темой. Вы не проявляете никакого желания почитать различные материалы, проанализировать свое поведение, совершить хоть какой-то поступок. Каждая хочет четкий алгоритм действий, который в итоге приведет к успеху...