Ahmed

Используется ли Золотое сечение в современной музыке и литературе? если да, можно пожалуйста пример?

Екатерина Зорина

1. "Евгений Онегин", восьмая глава. В ней 51
стих. Вместе с письмом Евгения к Татьяне (60 строк) это точно
соответствует числу Фибоначчи 55!
Кульминацией главы является объяснение Евгения в
любви к Татьяне - строка "Бледнеть и гаснуть ...вот блаженство! ". Эта
строка делит всю восьмую главу на две части - в первой 477 строк, а во
второй - 295 строк. Их отношение равно 1,617! Тончайшее соответствие
величине золотой пропорции! Это великое чудо гармонии, совершенное гением
Пушкина! ".
2.Знаменитое стихотворение Лермонтова "Бородино" .
Главная часть стихотворения состоит из 13 семистиший,
то есть из 91 строки. Разделив ее золотым сечением (91:1,618 = 56,238),
убеждаемся, что точка деления находится в начале 57-го стиха, где стоит
короткая фраза: "Ну ж был денек! ". Именно эта фраза представляет
собой "кульминационный пункт возбужденного ожидания", завершающей первую
часть стихотворения (ожидание боя) и открывающий вторую его часть
(описание боя) .
Таким образом, золотое сечение играет в поэзии весьма
осмысленную роль, выделяя кульминационный пункт стихотворения.

Нина Безрученко

Все хокку построены на размере золотого сечения