Наталия Воробьева

хочу сделать электролиз в домашних условиях

какие металлы нужно использовать в качестве катода и анода для того чтобы в растворе медного купороса покрыть медью акмониталовую монетку весом 4.3 г весом .каое напряжение понадобится для этого?

главное ответте про катод и анод

Роман Ибрагимов

Электроды медные (анод вернее) катод - монета (не наоборот!) . Используйте постоянный ток напряжением несколько вольт. В цепь включить реостат, чтоб регулировать ток. Ток нужно ставить как можно меньше (несколько миллиампер) , если деталь невелика (не больше чайной ложки) . Однако покрытие получиться непрочное. Для прочного надо использовать спец методику, и электролит сложного состава. Наверняка такие методики есть в интернете.

Де
Денис

В качестве реостата можно использовать второй электрод - попросту погружая или поднимая его, и меняя расстояние тоже. Сила тока будет напрямую зависеть от площади погруженного электрода и расстояния между электродами.

Natalia Smodleva

анодом должна быть сама монетка, а катодом что угодно, хоть гвоздь железный, то что не жалко выбросить, окислится катод в процессе сильно.

Эл
Элен

катод - монета, анод - медный, напряжение несколько вольт

Надежда Соколова

Хоть собак и умный, а анод с катодом перепутал. В чистом купоросе приличного покрытия не получишь, да и плотность тока подбирать надо.