Мария Москвичева

скажите пожалуйста! Есть ли сроки давности по погашению кредита?

Елена Фролова

Есть сроки исковой давности, которые применимы к любым сделкам, в том числе взысканию задолженности по кредитам (глава 12 ГК РФ) . Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) . Требование о возврате задолженности по кредиту кредитор предъявить вправе независимо от истечения срока исковой давности (п. 1 ст. 199 ГК РФ) . Но многие допускают ошибку, считая что по прошествии трех лет к ним уже вообще нельзя применить требования о возврате кредита, думают, что исковая давность приходит "автоматически", а потому не являются в суд. Суд же тогда выносит решение в отсутствие ответчика и естественно, в пользу истца (банка) . А ведь этого можно избежать, если ответчик в суде заявит о применении срока исковой давности до вынесения судебного решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ) . Это и даст основание суду вынести решение об отказе в иске (часть вторая ст. 199 ГК РФ) . Так что, если срок исковой давности истек, а банк подал иск в суд - смело идите в суд и заявляйте исковую давность.

Наталья Посыльная

Нет таких сроков. Но есть сроки исковой давности.

Саня Заец

Коллекторам долги передают, дальше иск, судебное решение и приставы.
Система отлажена и работает как часы.

Или не берите, то что не сможете отдать или готовьтесь вывозить все по родне и ходить в рваном халате. 🙂