Артём Поляков

Можно ли сдать корректирующую декларацию?

В 2012 году в конце декабря продала квартиру, сдала декларацию с вычетом на приобретение жилья. Декларацию приняли. В этом году оказалось, что был неверно указан налоговый период - вместо 2012 года, нужно было указать 2013 год, так как продажа в юстиции датирована началом 2013 года. Вопрос, могу ли я сдать корректирующую декларацию, изменив года?
Продавала и приобретала квартиру в 2012 году по договорам купли-продажи, не теряю ли я право на вычет? Благодарю за ответ.

Андрей Ковган

На счет корректировки вам лучше узнать в налоговой, только нужно торопиться, за 2013 год срок сдачи 3НДФЛ до 01.04.2014, но я думаю что вряд ли нужна корректировка, скорее всего нужно сдавать новую декларацию за 2013 год, будто той за 2012 год не было. Даты покупки и продажи нужно смотреть в свидетельстве о регистрации, а не в договоре купли-продажи. Если в свидетелствах указан 2013 год, а так как была продажа, то срок сдачи декларации у вас до 01.04.14. Право на вычет не теряете.

Анюта Казеннова

Срок сдачи декларации з-ндфл за 2013 г. (раз сдали за 2012 год, надо сдать за 2013 г. ) - до 30 апреля, а на возврат налога можете сдать в любое время, не ранее 01.01.2014 г.