Анна Манжос

Кто такие массореты и какова их роль в сохранении подлинности текстов библейских книг?

Ки
Киса

Масореты (от слова масора - хранители традиции) были переписчиками Еврейских Писаний (Торы и пророков) , жившими в период с VI по X век н. э. Копии рукописей, которые они сделали, называются масоретскими текстами.

Светлана Мариськина

Мне думается, что ревность о Боге, о том, чтобы его слово было передано без изменений. Ольга, вбейте в Википедии, там вроде есть более менее нормальное описание, кто это такие.