Василий Зайков

В какой библейской книге у бога появилось имя?

Елена Шувалова

ИСХОД 15:3: Иегова — отважный воин. Его имя — Иегова. (НМ).
(Господь муж брани, Иегова имя Ему. (СП)).

ПСАЛОМ 83:18 (82:19); "Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова, Ты один Всевышний над всей землёй."

ИСАИЯ 43:10—12: «Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня». «Я сказал, и спас, и сделал так, чтобы об этом услышали, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели,— говорит Иегова,— а я Бог.

МИХЕЙ 4:5: Ведь все народы будут ходить каждый во имя своего бога, а мы будем ходить во имя нашего Бога Иеговы веками, вечно.

ИСАИЯ 60:22: От малого произойдёт тысяча, и от самого незначительного — сильный народ. Я, Иегова, ускорю это в своё время».

В оригинале Священного Писания имя «Иегова» появляется около 7000 раз!
Поступая непоследовательно, переводчики удаляют из переводов Божье имя.

Удаление имени Бога из переводов Библии и замена его титулом «Господь» лишает читателей возможности узнать истину о Боге. Такая подмена создает некоторую путаницу. Например, читатель может не понять, к кому относится слово «Господь»: к Иегове или к его Сыну, Иисусу. Так, одно место Писания, в котором апостол Петр цитирует слова Давида «Иегова сказал моему Господу [воскресшему Иисусу]: „Сиди по правую руку от меня“», во многих переводах звучит так: «Сказал Господь Господу моему» (Деяния 2:34, Синодальный перевод).
И также Матфея 22:44, Марка 12:36, Луки 20:42, Псалом 110(109):1.

1 КОРИНФЯНАМ 8:5, 6: Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.

Священное Писание перевода Нового мира (Библия НМ)

Виктория Ольшакова

в библии самой.

Ирина Тюляева

Бытие 2:4
Первое появление имени Бога в Библии.

Лена Журавлева

"Вот происхождение небес и земли при их сотворении, в тот день, когда Иегова Бог создал землю и небо. " - Бытие 2 гл. 4 ст. -
Первое появление в тексте собственного имени Бога יהוה (ЙХВХ)

Дмитрий Головкин

Вы чо зациклились на имени Бога одно имя должно сейчас знать что б спастись Иисус.Иисус есть путь истина и жизнь

Ольга Громова

почему бы с этими вопросами не обратиться к священнику??