Георгий Иванов

Справедливость библейского бога сродни коммерции?

Притча о хозяине, нанимающем работников в разное время суток за одну и ту же плату. С точки зрения коммерции все понятно, договор есть договор. Но с точки зрения обычного человеческого понятия о справедливости у "хозяина" явные проблемы с этикой. Божественная справедливость - это всего лишь коммерция?

Сергей

Божественная справедливость сродни Солнцу, которое одинаково согревает и праведников, и нас, грешников...

Леонид Николаев

Но ведь это пртча . Разказ который нужно понимать инословно, алегорически. В даной притче что каждый кто присоединяется к
служению Богу получает одинаковою награду. Независимо от времени когда он присоединился к такому служению.

Вера Политаева

У Бога весы всегда точные.

Андрей Ломов

в этой притчи есть ответ для вас - нельзя судить Бога дающего как Он желает. ведь все сами договорились об одной плате. Согласен что смысл этой притчи в том, что все верующие получат одну награду - вечную жизнь, вне зависимости от того, когда они начали свое служение Богу и сколько они для Бога сделали. Но задайте себе вопрос: как бы хотели строить свои отношения с Богом - на справедливости (но мы все заслуживаем ада) , или на милости выраженной в Иисусе Христе?

Дима

Евреи меркантильный народ и поклонялись Золотому Тельцу которого потом переделали и он вроде стал как будь то Моисей!))

Мария Сарапкина

царство божие не может стать более или менее божьим. потому плата одна.

Маруся Гончарова

Смысл этой притчи в том, что все истинно верующие получат одну награду - вечную жизнь, вне зависимости от того, когда они начали свое служение Богу.

Ирина Голуб

Ну, близко. Божественная справедливость, это слабость власти. Нам дали бога, но не дали выбора.

А Чутанов

у библейского бога наблюдается только корысть - главная составляющая коммерции.

Анна Хамарито

В Библии комерция с помощью обмана, убийства, грабежа и т. д и это все сопровождает Бог)) Например, Бог пообещал Аврааму обогатится и через время Авраам подкладывает свою жену под Царя сказав, что она ему сестра!!! И Бог явился Царю и с помощью шантажа, мол не сестра она Аврааму а жена, выманил у Царя богатства!!! Вот так Бог сдержал свое обещание перед Авраамом, обогатив его!!! В наше время это называется сутенерство под хорошей крышей!! Кстати Авраам потом это повторил еще раз))) Вот такие аферы описываются в Библии с помощью Бога!!!