Катерина Сапунова

Если нет справедливости, значит нет и Бога?

Пришла к вере самостоятельно, она мне помогала жить, пыталась поступать правильно ( даже наперекор себе) .
А сейчас все чаще вижу, что люди действительно хорошие страдают, живут тяжело. Скорее выживают.
А сволочи живут замечательно ( да естественно есть проблемы, но незначительные) .
Смотрю на это и кровью сердце обливается, как так?
Бог же по справедливости должен судить. плохих -наказывать, хорошим- помогать. А по всюду все иначе.
в следствии этого вера подкосилась.
Есть ли на это разумные доводы?

Спасибо, что откликнулись. Хочу внести дополнение ( прочитав ответы) . Я не в коем случае не хочу диспутов с пеной у рта. Я просто хочу выслушать ответы на вопросы которые у меня сформировались.
Саня написал: " есть плохие поступки. В жизни все справедливо. Человек всегда получает то, что заслужил, т. к. любой результат получается из действий совершенных человеком ранее. "
Вспомнился случай, увиденный мной по телевизору в новостях. Четырехлетнею девочку изнасиловал отчим с друзьями-собутыльниками, а во время того, как насиловали задушили подушкой. Закрывая девочки рот, когда та кричала от боли и ужаса.
Саня, скажите каким поступком ребенок мог заслужить такое? !
Здесь же, хочу спросить у Елены Емелькиной: " На все свои причины".
А как выбирается, что именно этот ребенок должен так страдать?
"Жить замечательно" это написано в сравнении жизнью людей которым приходится выживать.

Юлия Литвиненко

Ты самостоятельно, опираясь на собственный опыт, пришла к выводу, что сказки про бога нужны попам для обирания и так нищего народа! Твой бог это ты сама и никто кроме себя самой тебе никто не поможет!

Альберт

Бога нет, справедливости тоже а есть борьба за существование, где побеждает самый хитрый (как человек преуспел в животном мире) . Такова жизнь

Анастасия Елисеева

Именно так, его нет, зачем нас создовать? Чтобы мы страдали? Или опять этот тупой ответ: Пути господни не исповедимы? Всё это бред, надо жить и думать о родных и о себе....

Ольга Баранова

а какого бога? Афина слишком мудра чтоб плохих наказывать, Зевсу просто плевать, Локи может над вами только поржать, Перун также как и Зевс, Аресу лижбы повоевать,... а если вы про христианского бога, то там нытики и мученики это суть религии - она на вас нытиках держится

Маруся Жарова

Мы живём в мире людей и по законам созданным людьми, а не в Царствие Небесном. А мир людей не совершененн и соответственно и законы так же. Мы нарушаем закон Божий и рождаем себе подобных. Всё Добро от Бога, а зло от нашего невежества. Наверное когда - нибудь люди дорастут до понимания, что зачатие детей вне ЛЮБВИ есть предательство Бога.

Андрей Смирноff

Что такое "хороший человек" и что такое "плохой человек, сволочь"? Для меня нету ни белого ни черного. И считаю, что плохих людей нету - есть плохие поступки. В жизни все справедливо. Человек всегда получает то, что заслужил, т. к. любой результат получается из действий совершенных человеком ранее. Не нужно надеяться на доброго папочку, который оградит от зла и будет опекать. Нужно брать ответственность за себя в свои руки. Только так можно достойно прожить жизнь и гордиться ею. Вообще, все зависит от самого человека. От мировоззрения, моральных устоев, знаний, рамок в которых человек живет. Мир дает все что мы хотим сами, важно правильно просить. Пытаться поступить правильно не нужно. Кто установил эти правила? Для чего они? Если Вам комфортно их нарушать - нужно нарушать. Религию создал не Бог, а люди. Она загоняет людей в рамки, делает из них стадо (не хочу никого обидеть, просто мысли) , именно поэтому я не религиозный. Верить не значит ходить в церковь, молиться и поступать правильно, верить значит ощущать любовь Бога.

Ел
Елена

А ты вкурсе чем кончают эти жулики и воры, сволочи и ублюдки, которые живут на первый взгляд хорошо, а по итогу жизнь их кончает так, что и страшно представить, их убивают, зарывают, находят в залитом бетоне, это на первый взгляд ты видишь как человек делает что хочет, относиться к другим людям как к тварям, что где то мудила какой то избил на улице простого человека и ему никто ничего не сделал, ты же не видишь жизнь каждого из них, от куда ты знаешь что после у него не умрет мать? или он не заболеет так, что проваляется в больнице месяцами, или ему рожу набьют по пьянке где он потеряет пол челюсти, или попадет в аварию где от машины его шикарной не останеться ничего, а он еще потом после этого потеряет половину здоровье, да и после жизни ему явно сладко не будет, как можно утверждать что справедливости нет, только видя что кто то живет хорошо а кто то плохо, во первых кто живет плохо, можно отнести к 2 категориям, кто то просто ничего не делает чтобы жить хорошо, и не надо думать о том, чтобы жить хорошо надо быть богатым, для этого сразу многие подумают воровать надо, а другая часть от того что живет плохо, в этом тоже есть свои плюсы, ведь жизнь то это миг, она пролетит очень быстро, соклько тебе лет? попробуй вспомнить что было 10 лет назад, такое ощущение что это было вот пару недель назад, бедные люди проживут плохо, но при этом их совесть будет более чистой, на душе они будут добрее, ведь они хорошие как ты говоришь и после смерти они поменяються местами, сволочи будут в жопе а они будут болдеть, в жизни все проходит и плохое пройдет, мы иногда болеем разными болезнями, и во время этих болезней такой ощущение, что это на всю жизнь, а когда она проходит мы даже не замечаем что она прошла и редко вспоминмаем что она была, все проходит и это пройдет, и все будет хорошо 🙂

Бакытбек Ныязбеков

" А сволочи живут замечательно " ---да не живут они замечательно. Это только вам может с виду кажется, а на самом деле.... И что в вашем понимании значит " замечательно " ?

Ekaterina Artemova

Бог есть. Он допустил это время по определ. причинам.))) )
Во-первых, миром правит Сатана, поэтому столько много несправедливости
Люди несовершенны, поэтому столько горя
Мы живем в последние дни этой системы вещей.
Скоро Иегова в Армагеддоне уничтожит беззаконников, очистит землю, восстановит рай. На земле будут воскрешены мертвые.

Юрий Якушев

Бог есть, но религия не одна, а их много, и люди верят не в того Бога, и после того, когда Адам и Ева согрешили, съев запрещённый плод, случилось грехопадение, и люди в итоге с тех пор стали грешные, вот и царит с мире зло и лицимерие, и люди придумывают свои религии, которые неправильные, и в Исламе даже забивают камнями за внебрачную связь, что вообще неправильно, и является варварством средневековья. Люди совсем озверели! Куда мир катиться? У самого сердце кровью обливается. А также включая преступления, как воровство, насилие и убийство. Это всё просто ужасно. Не спорю, я тоже совершаю ошибки, потому как я тоже человек, и тоже грешный, но я раскаиваюсь в своих грехах, и прошу постоянно у Бога прощения за свои грехи, если что-то сделаю не так. Дай Бог также осознать людям свои ошибки, и чтобы перестали применять подобные вещи, как смертную казнь, как за подделку денежных знаков, так как такой закон до сих пор существует со средневековья, и его применяют в Китае. И да Бог, чтобы китайцы также осознали свою ошибку, и перестали применять смертную казнь в таких случаях, а лучше вообще её отменить. Но дело в том, что сатана правит миром, поэтому в мире столько зла. Но мы должны научиться преодолевать себя, и не позволять сатане искушать нас. Иисус для этого умер за наши грехи, тем самым, открыв путь в Рай, чтобы удалить случившиеся грехопадение. И у нас теперь есть шанс вновь восстановить Рай на земле. А нечестивые люди будут брошенны в огненную геену. Да моможет нам Бог!

Екатерина Кречетова

8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф. 4:8-10)
23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
25 Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
(Мар. 10:23-25)

Сергей Свитко

За справедливость отвечает закон кармы, но это немножко не наши представления о справедливости. Этот закон даёт временную отсрочку для того что бы дать возможность выжить роду. Например не очень хорошему человеку даётся возможность продлить род. Его дети могут быть лучше его, это шанс для рода, но эти дети берут на себя часть родовой кармы, отрабатывают её. Нам это может показаться не справедливым по отношению к личности, но это очень справедливо по отношению к роду, иначе бы все уже давно вымерли.

Виктория Калиничева

Да справедливости нет, выживает только сильнейший как говориться не на... шь не проживешь.