Irina Gavrilova

Древний "язык жестов".

Слышал про существование древнего языка, с помощью которого информацию можно: 1) передать звуками 2) передать в письменной форме 3) передать визуально, используя пальцы рук. Меня интересует именно третий вариант, это аналог современного языка глухонемых. Как нистранно, но этим вариантом все мы пользуемся по сей день. Вот например: 1) показываем "фигу" 2) разрекламмированный западом "fuck" 3) любимые рокерами "рога" 4) также западное "OK" 5) советское "зю" 6) приглашение к выпивке и т. д. Собственно в чем вопрос, где можно прочитать об этом? Увидеть весь набор "знаков-жестов" и узнать их реальное значение ?
Дополнен 9 минут назад
Вот приемер:

Pucca Kim

Наберите в поисковике--дактилология

Людмила Суворова

Я посмотрел ответы. Они частичны и не про главное. Есть ещё три международных системы "жестовых иероглифов" - североамериканская, южноамериканская и европейская.