Екатерина Зеленова

Как в домашних условиях узнать, нет ли в мёде сахара?

Андрей Драч

Вам потребуется лист серой бумаги низкого качества. Капните на нее
немного меда; настоящий продукт не будет растекаться по листу и уж тем
более просачиваться сквозь него; в противном случае в продукте
присутствует сахарный сироп.
Другой способ определения наличия подсластителя в меде — тест с кусочком
пшеничного хлеба, который следует опустить в продукт на несколько
минут, а потом вынуть и проверить, что произошло с хлебом. Если кусочек
затвердел — перед вами натуральный мед; если же раскис или расползся —
значит, вы приобрели сахарный сироп, в лучшем случае, с небольшим
присутствием в нем нужного вам продукта. Но особенно ярко заявляет о
себе искусственный мед, когда начинает загустевать. Подделка приобретает
белесый цвет, красноречиво говорящий о том, что это мед совершенно
бесполезен: пчел, которые его произвели, не выпускали для сбора нектара
на поля, а регулярно подкармливали сахаром, и вы приобрели пусть и
относительно натуральный, но так называемый «сахарный» мед.

Ксения Нилова

в интернете полно ответов