Владислав Kaban

не подскажет кто нибуть как делается холва с дества люблю но так и незнаю как ана делается вроде из семечек ...

подскажите если несложно буду блогодарен

Андрей Котельников

Халва болгарская

Орехи ошпарить кипятком и очистить. В распущенное масло всыпать манку и, помешивая, добавить орехи. Жарить пока крупа не станет красноватого цвета. Приготовить сироп со специями, процедить и добавить изюм. Соединить манку с сиропом, размешать и варить под крышкой 10 минут. Выложить для остывания в смазанную маслом форму.

Манка 350, масло топленое 200, орехи 150, изюм 100 Выход 2200 (12 порций)
Сироп: вода 1100, сахар 450, лимон 1, корица, гвоздика

Фильм http://coolmenu.ru/stalik/173-video-recept-gaballinskaya-halva-ot-stalika-hankishieva.html
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3572.jpg

Халва на меду (косхалва)

Орехи пожарить и прокрутить через мелкую решетку мясорубки два раза. Манку обжарить на сковороде до золотистого цвета, смешать с орехами. Сахар всыпать в кастрюлю, залить медом, стаканом воды и сварить сироп. Влить его в орехи и взбить. Остудить. По желанию полить шоколадной глазурью.

2 стакана грецких орехов, ½ стакана сахара, ½ стакана меда, ½ стакана манной крупы, ½ стакана воды

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3039.jpg

Дмитрий Янушевский

Ингридиенты

2 ст семечек (очищенных) 1 ст сахара 1,5 ст муки 1 ст масло растительного (я чуть меньше добавила 3/ 4 ст... но маслом халву не испортишь)))) ) 1/3 ст воды
Способ приготовления

1. для начала обжарила семечки (сильно не надо, лучше недожарить, чем пережарить. Халва из пережаренных семян получается с грубоватым, не всем приятным вкусом), на сухой сковороде.. .
2. затем обжарила муку так же на сухой сковороде, до кремого цвета, опять же не пережарьте
3. теперь перекрутила в мясорубке сначало семечки 2-3 раза, потом добавила уже прожаренную муку, перемешала и еще 2-3 раза пропустила через мясорубку
4. приготовила сироп, сахар+вода и уварить до такого состояния, чтобы при остывании он застывал.
5. потом я в сироп налила масло раст и быстро все это влила к семечко-мучной массе, перемешала быстро и хорошенько и все это в формочку и под пресс, охлаждаться оставить, я делала ночью, а на утро мы уже ею лакомились) по желанию можно в халву добавить изюм, орехи, семечкии.... по такому же принципу сделала арахисовую халву.